Блог / Утепление входной двери

Утепление входной двери

17 Февраля 2023 1025

Открытая входная дверь позволяет тёплому воздуху утекать из помещения, не встречая препятствий на своём пути. Но и в закрытом состоянии дверь пропускает тепло наружу. Теплопотери зависят от качества, герметичности и особенностей монтажа конструкции. Кроме того, важны материалы самой двери и утеплителя.

Больше всего тепла уходит через металлические двери, склонные к промерзанию [1]. Показатель теплопроводности у них выше, чем у деревянных, использующихся сейчас только в частных домах и на дачах. Для решения проблемы применяется терморазрыв — специальная вставка, разделяющая внешний и внутренний стальные листы дверного полотна, в результате чего они не соприкасаются друг с другом [2].

Как утеплить железную и деревянную двери

В металлических дверях утеплитель устанавливается внутри, плотно заполняя пространство между рёбрами жёсткости. Если сами рёбра жёсткости пустотелые, они также должны быть заполнены утеплителем [2].

Деревянное дверное полотно можно утеплить двумя способами:

  • Приклеить к двери цельный пласт утеплителя и закрыть сверху облицовкой [3].
  • Набить на дверь обрешётку, плотно заполнить её утеплителем, закрыть облицовкой [3].

Если утепление делается с внутренней стороны, между утеплителем и облицовочным слоем необходима пароизоляция [4].

Нужно ли утеплять дверную коробку

Оставить дверную коробку неутеплённой можно в следующих случаях [5]:

  • Установка в нежилых подсобных помещениях или летних дачных домиках.
  • Установка второй входной двери или выход в неотапливаемое помещение (тамбур, веранда, сени, холодная пристройка).

Обязательным является утепление дверной коробки для входной двери в отапливаемое помещение с улицы.

Металлическую дверную коробку проще всего утеплить на этапе производства, что и делают добросовестные поставщики. Внутрь коробки помещается слой теплоизоляционного материала, нарезанного полосами по размерам профиля [5]. Без утепления дверной коробки терморазрыв полноценно работать не будет [2]. Деревянная дверная коробка в таких манипуляциях не нуждается. В обоих случаях следует заделать все щели между дверной коробкой и стеной монтажной пеной, чтобы не было сквозняков. По периметру притвора устанавливаются долговечные, устойчивые к атмосферным и климатическим воздействиям уплотняющие прокладки [6].

Какой утеплитель выбрать

В качестве тепло- и звукоизоляционного заполнения дверных полотен используют минеральную вату, вспененный пенополистирол (пенопласт, ППС, EPS) и другие материалы [6]. Оптимальным по соотношению цена/качество является пенопласт.

Если наряду с теплоизоляционными свойствами двери важны и шумоизоляционные, плиты ППС можно сочетать с минераловатными, так как минеральная вата лучше изолирует шумы. Эти два материала хорошо дополняют друг друга. Однако в большинстве случаев шум проходит сквозь окна, и усложнять утепление не имеет смысла, лучше уделить внимание правильному монтажу и заделке щелей [2].

При покупке плит ППС следует обращать внимание на их соответствие ГОСТ-15588-2014. Они должны иметь маркировку на упаковке [7]. Маркировка ПСБ означает, что плиты не содержат антипиренов и произведены по устаревшему ГОСТ-15588-86 [8]. Их использовать не следует. В актуальной маркировке используется аббревиатура ППС. Современный пенопласт от добросовестных производителей всегда содержит антипирены, имеет однородный белый цвет, не рассыпается на отдельные гранулы и ничем не пахнет [9].

Список источников

  1. Teplovizov.ru. Официальный сайт компании «Тепловизов». Причины сквозняков с входной двери // URL: https://teplovizov.ru/articles/vhodnaya-dver-istochnik-utechki-tepla/ (дата обращения: 07.11.2022).
  2. Kypi-dver.ru. Официальный сайт компании «Твои двери». Шумоизоляция и теплоизоляция входной двери // URL: https://www.kypi-dver.ru/Шумоизоляция-и-теплоизоляция-входной-двери-c66204502 (дата обращения: 06.11.2022).
  3. Dveri365.house. Официальный сайт компании «Двери365». Эффективные способы самостоятельно утеплить деревянную дверь // URL: https://dveri365.house/po-materialam/derevyannye/kak-uteplit-derevyannuyu-dver-samomu.html (дата обращения: 07.11.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 04.11.2022).
  5. Amulet-pk.ru. Официальный сайт производственной компании «Амулет». Утепление рамы входных дверей // URL: https://amulet-pk.ru/news/uteplenie-ramy-vkhodnykh-dverey/ (дата обращения: 07.11.2022).
  6. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. ГОСТ 31173-2003. Блоки дверные стальные. Технические условия. Пп. 5.1.8, 5.1.14 // URL: https://meganorm.ru/Data/274/27414.pdf (дата обращения: 07.11.2022).
  7. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. ГОСТ 15588-2014. Плиты пенополистирольные. Технические условия. П. 4.5.2 // URL: https://alphapor.ru/upload/iblock/bb1/bb1c8bad5dd4c3f3f1bf026fe69ffd65.pdf (дата обращения: 04.11.2022).
  8. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. ГОСТ 15588-86. Плиты пенополистирольные. Технические условия. Пп. 1.1 // URL: https://meganorm.ru/Data/122/12261.pdf (дата обращения: 04.11.2022).
  9. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Пенополистирол — что такое хорошо и что такое плохо // — URL: https://alphapor.ru/publications/penopolistirol-chto-takoe-khorosho-i-chto-takoe-plokho.php (дата обращения: 04.11.2022).