Блог / Утепление старых деревянных окон

Утепление старых деревянных окон

04 Апреля 2023 264

Дома и квартиры с деревянными окнами отличает комфортный микроклимат. Благодаря природному дышащему материалу стёкла таких окон редко запотевают. Однако рамы из древесины редко бывают герметичны, к тому же со временем дерево деформируется. Чтобы тепло не уходило из дома, следует предусмотреть теплоизоляцию.

Доступность современных стройматериалов позволяет отказаться от заклеивания окон текстильными и бумажными лентами, а также заполнения щелей оконной замазкой или ватой.

Обеспечение герметичности

Для герметизации щелей и мест примыкания стёкол к рамам мастера используют различные герметики и замазки. В местах соприкосновения рам и оконных коробок — монтажную пену, самоклеящиеся уплотнители и всевозможные клейкие ленты. Профессионалы утепляют деревянные окна по шведской технологии: в рамах вырезаются пазы для установки силиконовых уплотнителей, которые обеспечивают плотное закрывание створок [1].

Полезно также заменить старую фурнитуру на более надёжную, которая выдерживает тысячи циклов открывания-закрывания [1]. Правильная работа прижимных механизмов позволяет поддерживать герметичность окна.

Откосы и наличники

Оконные откосы с наружной стороны окна можно утеплить вспененным пенополистиролом [2]. Его приклеивают к очищенным и загрунтованным поверхностям, щели и стыки заполняют монтажной пеной.

Стыки окна и стены со стороны фасада закрывают наличниками, которые также могут быть выполнены из пенополистирола. Поскольку они сочетают эстетическую и теплоизолирующую функции, их предлагают компании — производители фасадного декора. Наличник может быть выполнен в одном из стандартных вариантов или по индивидуальному эскизу, на него можно наносить декоративные покрытия либо окрашивать [3]. Пенополистирольные наличники можно сделать внешне неотличимыми от деревянных, но при этом они дешевле и проще в монтаже. За счёт небольшого веса они не дают лишней нагрузки на стены, что особенно важно при реставрации окон в старых домах [3].

Выбор пенополистирола

Для утепления откосов используются «лёгкие» марки ППС13Ф (применяется в малоэтажном частном строительстве) и ППС16Ф (чаще используется для утепления в многоэтажных квартирных домах). Обе эти марки предназначены для фасадных работ [4].

Наличники изготавливают из такого же или более плотного пенополистирола. Повышение плотности пенополистирола для наличников оправдано, если они имеют сложный дизайн со множеством мелких деталей. Чем плотнее материал, тем качественнее он режется, но и изделия из него стоят дороже.

Преимущества пенополистирола при утеплении окон

ППС — экологичный и долговечный материал, который не подвержен разрушительному воздействию влаги и микроорганизмов. Он прост в монтаже, а при необходимости ремонта окон его легко демонтировать.

Особого внимания заслуживают Г-образные наличники, составляющие единое целое с откосами. Это монолитные изделия, которые изготавливаются по заданным заказчиком размерам с учётом конструктивных особенностей оконного проёма. Их использование позволяет свести к минимуму количество стыков и щелей, а также время монтажа. Монолитную конструкцию проще устанавливать и снимать, она удобнее в уходе. Кроме того, при утеплении окон можно использовать изделия из вспененного пенополистирола с разуклонкой — вырезанные откосы с разной толщиной в основании.

Соотношение цены, качества, экологичности и эксплуатационных преимуществ делают ППС лучшим выбором для утепления деревянных окон.

Список источников

  1. Restavraciyaokon.ru. Официальный сайт компании «Рестгорстрой». Шведская технология утепления Euro-Strip // URL: https://restavraciyaokon.ru/tips/shvedskaya-tekhnologiya-utepleniya-euro-strip/ (дата обращения: 25.11.2022).
  2. Veka.ru. Официальный сайт VEKA Rus. Утепление пластиковых окон ПВХ на зиму // URL: https://www.veka.ru/spravochnik/articles/windows/uteplenie-plastikovykh-okon-gotovimsya-k-zime/ (дата обращения: 04.11.2022).
  3. Arhitek24.ru. Официальный сайт компании «Архитек». Наличники из пенопласта: лёгкий вес изделий и простая установка // URL: https://www.arhitek24.ru/nalichniki-iz-penoplasta/ (дата обращения: 25.11.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Пенополистирол. Тёплое дыхание вашего дома. С. 3–6 // URL: https://alphapor.ru/broshuri/alfapor_a5_min.pdf (дата обращения: 04.11.2022).