Блог / Как утеплить подвал в доме

Как утеплить подвал в доме

17 Февраля 2023 965

Подвал — служебно-вспомогательное помещение, в котором размещают разводки водопроводных и канализационных труб, складируют вещи, иногда оборудуют мастерские и другие рабочие места. Правильное утепление подвала снижает затраты на отопление, предотвращает образование конденсата на стенах, повышает комфортность пребывания и улучшает условия работы строительных конструкций.

Подвал может использоваться в качестве погреба — места хранения съестных припасов, но зачастую погреб строят отдельно от дома. Для создания нужного микроклимата и предотвращения порчи продуктов он также должен быть правильно утеплён [1].

Утепление подвала изнутри и снаружи

Наружным утеплением подвала лучше всего заняться на этапе строительства дома, чтобы впоследствии не пришлось его обкапывать. Теплоизоляцию несущих стен в подземной части выполняют термоформованными плитами ППС плотностью 40–45 кг/м3 в зависимости от упругих характеристик, воспринимающих нагрузки от вышележащих конструкций. В цокольной части можно использовать пенопласт меньшей плотности — резаные плиты ППС25–35 или термоформованные ППС20 [2].

Сначала производится гидроизоляция стен, затем на холодные цементосодержащие клеи приклеивается утеплитель. В цокольной части его дополнительно закрепляют дюбелями, однако ниже уровня земли это не рекомендуется, чтобы не нарушать гидроизоляцию. Если гидроизоляция делается при помощи составов на основе битума, вместо использования клея битум подплавляют в 3–5 точках, либо используют битумный клей и плотно прижимают плиту ППС [2]. Защита пенопласта может быть выполнена профилированной термопластичной плёнкой [2].

Утепление стен подвала изнутри производится только при невозможности выполнить его с наружной стороны [3]. В качестве теплоизоляции можно брать плиты ППС фасадных или обычных марок плотностью 10–20 кг/м3. В этом случае плиты крепятся к стене при помощи деревянного или металлического каркаса [2].

Теплоизоляцию пола делают по подстилающему покрытию из бетона либо по лагам. Вокруг плит ППС обязателен гидроизолирующий слой. Далее выполняются стяжка и покрытие, предусмотренное по проекту [2].

Если подвал не отапливается, необходимо утеплить пол первого этажа. Под пенопласт при этом укладывается пароизоляция. Если запланирована цементная стяжка, между ней и ППС должна быть разделительная полиэтиленовая плёнка. Для сухой стяжки плёнка не нужна [2].

Для утепления полов подходят марки ППС плотностью от 20 до 45 кг/м3 [2]. Чем меньше пол нагружают в процессе эксплуатации, тем меньшую плотность можно брать.

Особенности утепления погреба

Отдельно стоящий погреб утепляют аналогично подвалу с учётом следующих особенностей [1]:

  • Всем деревянным деталям погреба необходима влагоотталкивающая и антисептическая пропитка.
  • Обязательно обустройство вентиляции.
  • На входе следует установить двойные двери с тамбуром между ними.

Потолка у погреба, как правило, нет. Двери, ведущие в погреб, можно утеплить пенопластом, как и любые другие [4].

Выбор утеплителя

От плотности пенопласта напрямую зависит его стоимость. Для утепления подвала важно, чтобы плотность ППС была высокой. Поэтому при покупке необходимо обращать внимание на маркировку материала. Она проставляется на упаковке и на самих плитах [5].

Для теплоизоляционных работ следует приобретать плиты ППС, произведённые в соответствии с ГОСТ 15588-2014. Обращаясь к официальным поставщикам или напрямую к производителю, можно не только приобрести качественный материал, но и получить инструкции по его монтажу. Точное их соблюдение повысит качество теплоизоляции и продлит срок её службы.

Пенопласт — наиболее выгодный выбор, если требуется утеплить подвал или погреб. Он долговечен, прост в монтаже и демонстрирует отличное соотношение цена-качество. Кроме того, на нём не заводятся грибок и плесень, что особенно важно для подвальных помещений.

Список источников

  1. Luk-opttorg.ru. Официальный сайт производственной компании «Люк-Оптторг». Строительство погреба своими руками: полная инструкция // URL: https://luk-opttorg.ru/stati/article_post/stroitelstvo-pogreba-svoimi-rukami-polnaya-instruktsiya (дата обращения: 06.11.2022).
  2. СТО 99617898-001-2017. Технические решения утепления стен, фундаментов мелкого заложения, покрытий, чердачных перекрытий и полов с применением теплоизоляционных пенополистирольных плит. Материалы для проектирования. Инструкция по монтажу. Чертежи узлов // URL: https://meganorm.ru/Index2/1/4293746/4293746540.htm (дата обращения: 06.11.2022).
  3. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 23.10.2022).
  4. Kypi-dver.ru. Официальный сайт компании «Твои двери». Шумоизоляция и теплоизоляция входной двери // URL: https://www.kypi-dver.ru/Шумоизоляция-и-теплоизоляция-входной-двери-c66204502 (дата обращения: 06.11.2022).
  5. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. ГОСТ 15588-2014. Плиты пенополистирольные. Технические условия. // URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293767/4293767054.htm (дата обращения: 04.11.2022).