Блог / Как утеплить панорамную лоджию

Как утеплить панорамную лоджию

29 Декабря 2022 2000

Панорамное остекление — это светопрозрачная конструкция равной с помещением высоты [1]. Она обеспечивает широкий обзор и обилие дневного света, одновременно защищая от ветра, пыли и осадков. Балконы и лоджии с панорамным остеклением — привлекательное решение для отдыха и выращивания цветов.

Согласно действующим нормативам, установка панорамного остекления балконов и лоджий должна удовлетворять требованиям теплозащиты здания [1]. В противном случае энергоэффективность квартиры будет низкой.

Отличия панорамного остекления балконов и лоджий

Утепление панорамных балконов и лоджий имеет смысл только при остеклении с использованием тёплого профиля. Он защищает от основных теплопотерь, которые идут через светопрозрачные конструкции, и должен иметь толщину не менее 80 мм [2].

Но при увеличении площади остекления нагрузка на балконную плиту растёт, а тёплый профиль массивнее остальных [3]. Стандартное основание балкона может не выдержать веса панорамного остекления. Несмотря на то что остекление и утепление владелец квартиры вправе делать самостоятельно, балконная плита в многоквартирном доме является общим имуществом [4], и за неё несёт ответственность управляющая компания [5], с которой придётся согласовать возможность панорамного остекления. Чтобы не рисковать и не затягивать решение до зимы, лучше остановиться на обычном остеклении балкона, которое не требует согласований [3] и может быть реализовано в комплексе с утеплением в короткие сроки.

Для панорамного остекления лоджии двухкамерный профиль может быть установлен без согласований, так как плита заглублена в фасад и её несущая способность выше [3]. Вероятность перегрузки в этом случае невелика. Но сохранение тепла остаётся задачей, которая требует комплексного решения.

Остекление и утепление панорамной лоджии как единый комплекс работ

Утеплитель вместе с отделочным материалом по толщине не должен быть больше оконного профиля [2]. Это усложняет задачу, если остекление было сделано отдельно, без учёта предстоящего утепления, и на толщине профиля сэкономили. В этом случае приходится выбирать тонкие плотные утеплители, которые отличаются высокой стоимостью. При этом теплопотери из-за тонкого профиля останутся высокими.

Лучше всего заказывать остекление и утепление у одного подрядчика, который выполнит все работы в рамках единого проекта. Это гарантирует сочетаемость всех материалов и правильную подгонку размеров.

Материалы и особенности утепления

Поскольку панорамную лоджию невозможно утеплить снаружи, как рекомендуется по теплотехническим показателям [6], к качеству проекта, материалов и монтажа предъявляются особенно высокие требования.

Утепление лоджии должно создавать замкнутый герметичный контур, в который входят остекление, пол, потолок и стены. Кроме того, лоджия должна отапливаться, иначе температура в ней будет лишь на несколько градусов выше, чем на улице [7].

Чтобы при эксплуатации лоджии в холодную погоду не образовывался конденсат, необходимо:

  • Утеплять не только боковые стены, но и внутреннюю. Это предохранит от скопления влаги в углах [8].
  • Предусмотреть вентиляцию — принудительную или в виде клапана на окне [8].
  • В зависимости от типа утеплителя использовать пароизоляционный слой [6]. При выборе материалов необходимо учитывать следующие требования:
  • Для заделки щелей необходимо использовать герметики, так как монтажная пена продувается [8].
  • Утеплитель для лоджии должен иметь низкую теплопроводность, быть непродуваемым, недорогим и безопасным. Всем этим требованиям удовлетворяет вспененный пенополистирол [8]. Плиты из пенопласта, изготовленные по ГОСТ 15588-2014, не оказывают вредного воздействия на организм человека [9]. Для стен балконов и лоджий рекомендуется использовать фасадные марки: ППС 13 Ф и ППС 16 Ф. Для пола под стяжку можно также взять фасадный ППС 16 Ф, либо ППС 17 и более плотные марки вспененного пенополистирола. Потолок и пол по лагам можно утеплять пенополистиролом любой плотности.

Панорамная лоджия за счёт высоких теплопотерь может оказаться дорогостоящей в эксплуатации, поэтому все материалы для остекления и утепления должны быть высокого качества. Для монтажа следует привлекать квалифицированных специалистов.

Пенополистирол — лучший утеплитель для панорамных балконов и лоджий. Это доступный и долговечный материал. Он дышащий (по паропроницаемости сопоставим с деревом), но при этом непродуваемый и надёжно защищает от сквозняков. Выбирая дорогое и сложное в установке панорамное остекление, можно сэкономить средства и время, используя для утепления бюджетный, простой в монтаже и проверенный годами эксплуатации пенопласт.

Список источников

  1. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. ГОСТ Р 56926-2016 Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия. С. 3, 6 // URL: https://meganorm.ru/Index2/1/4293754/4293754653.htm (дата обращения: 29.10.2022).
  2. Mega-flex.ru. Официальный сайт компании «Мегафлекс». Как утеплить лоджию своими руками // URL: https://mega-flex.ru/informatsiya-o-produktsii/671/ (дата обращения: 29.10.2022).