Блог / Как утеплить сваи

Как утеплить сваи

17 Февраля 2023 1048

Популярный в России свайно-винтовой фундамент позволяет построить дом на любом грунте. Такая конструкция быстро монтируется, выдерживает высокие нагрузки и стоит недорого. Однако она может стать источником теплопотерь [1].

Способ решения проблемы зависит от того, поднято ли здание над грунтом. В любом случае утепление можно реализовать с использованием вспененного пенополистирола (пенопласта, ППС, EPS).

Утепление свайного фундамента с железобетонным ростверком

Ростверк — это верхняя горизонтальная часть фундамента, которая соединяет сваи и равномерно распределяет нагрузку, идущую от всего здания. Обычно он выполняется в виде железобетонной рамы. Ростверки, в зависимости от расстояния до уровня земли, бывают высокие, повышенные и низкие. Низкие заглублены в грунт, повышенные находятся на уровне грунта, высокие — значительно выше него [2]. Конструкции с низким ростверком утепляются, как и любые другие железобетонные фундаменты, — достаточно создать с внешней стороны теплоизолирующий слой с облицовкой. У фундамента с высоким ростверком проблема состоит в продуваемом пространстве. В качестве временного решения это пространство можно засыпать керамзитом. Но он со временем даёт усадку, и сквозняки возвращаются [3]. Кроме того, к сваям необходим беспрепятственный доступ для периодической их обработки от коррозии [4].

Для теплоизоляции свайного фундамента с высоким ростверком следует действовать в двух направлениях: создание утеплённого цоколя и утепление пола. Цоколь лучше всего сделать из кирпича [4], но можно обустроить и на каркасе — металлическом или деревянном [1].

Утепление пола

Универсальный утеплитель для полов — плиты ППС. Их использование обеспечивает полам эксплуатационную эффективность, экологическую безопасность и отсутствие теплопотерь. Кроме того, это идеальный материал для создания систем тёплого пола [5]. C целью утепления полов используется пенопласт средней плотности обычных резаных плит марок ППС17 — ППС23 или специальных термоформованных плит марки ППС15 [6].

Если пол обустраивается по лагам, толщину плиты ППС выбирают под размер лаг или укладывают материал в несколько слоёв. После укладки плиты закрывают пароизоляцией и сверху кладут черновой пол [7]. При обустройстве полов по железобетонному перекрытию пенопласт закрывают полиэтиленовой плёнкой, а затем делают стяжку [7].

Утепление цоколя и отмостки

Особенность цоколя состоит в том, что он подвергается постоянному воздействию влаги и холода и для его облицовки часто используют более дорогие материалы, чем для фасада, — камень, кирпич, плитку, керамогранит [8]. Поэтому для его утепления используется пенопласт плотных марок: резаные плиты ППС25–35 или термоформованные ППС20 [6].

Для дополнительного снижения теплопотерь вокруг фундамента может быть обустроена утеплённая отмостка. Благодаря теплоизоляционным плитам плотных марок грунт будет меньше промерзать. Соответственно снизится морозное пучение грунта и его давление на отмостку и фундамент [9].

От качества утепления фундамента во многом зависит энергоэффективность дома в целом и сохранность свай, для которых вредны перепады температур и выпадение конденсата. Поэтому следует приобретать утеплитель у надёжных производителей и соблюдать инструкции по его монтажу.

Список источников

  1. Svai-servis.ru. Официальный сайт компании «Сваи-сервис». Как утеплить свайно-винтовой фундамент // URL: https://svai-servis.ru/blog/detail/kak-uteplit-svayno-vintovoy-fundament/ (дата обращения: 16.11.2022)
  2. Mostopora.ru. Официальный сайт компании «Точка опоры». Виды ростверков // URL: https://mostopora.ru/vidy-rostverkov-osobennosti-konstrukczii-montazh/ (дата обращения: 16.11.2022).
  3. Svaiprof.ru. Официальный сайт компании «СваиПроф». Как правильно утеплить сваи // URL: https://svaiprof.ru/news/kak-uteplit-vintovuyu-svayu/ (дата обращения: 16.11.2022).
  4. Svaiprof.ru. Официальный сайт компании «СваиПроф». Технология утепления свайного и свайно-винтового фундамента // URL: https://svaiprof.ru/news/kak-uteplit-fundament-na-svayakh/ (дата обращения: 16.11.2022).
  5. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Всё об утеплении. Полы // URL: https://alphapor.ru/all_of_warming/floor/ (дата обращения: 16.11.2022).
  6. Epsrussia.ru. Официальный сайт Ассоциации производителей пенополистирола. Пенополистирол. Тёплое дыхание вашего дома. С. 7 // URL: https://epsrussia.ru/uploads/docs/teploe_dyhanie_doma_a5_fine.pdf (дата обращения: 16.11.2022).
  7. Epsrussia.ru. Официальный сайт Ассоциации производителей пенополистирола. Энергоэффективные решения для теплоизоляции // URL: https://epsrussia.ru/stroitelu/energo-effectivnie-resheniay-dlya-teploizolyatsii.php (дата обращения: 16.11.2022).
  8. Topfacade.ru. Официальный сайт компании «ТопФасад». 12 лучших материалов для отделки цоколя частного дома // URL: https://topfacade.ru/blog/otdelka-cokolya-chastnogo-doma/ (дата обращения: 16.11.2022).
  9. Radosvai.ru. Официальный сайт компании «Радосваи». Отмостка для свайного фундамента // URL: https://radosvai.ru/o-kompanii/stati/nuzhna-li-otmostka-dlya-svajnogo-fundamenta/ (дата обращения: 16.11.2022).