Блог / Чем утеплить пол в доме

Чем утеплить пол в доме

29 Декабря 2022 1900

Теплоизоляция любого здания или помещения — квартиры, частного дома, дачи, бани — комплексная задача, так как тепло уходит через все строительные конструкции. Пол — одна из таких конструкций, поэтому с точки зрения энергоэффективности отапливаемых помещений он требует утепления.

Необходимость в теплоизоляции возрастает, если в помещении используется система тёплых полов, повышающая расходы на отопление.

Устройство полов с теплоизоляцией

Принцип устройства один для всех полов, различаются только конструкции основания.

Основанием пола могут быть [1]:

  • Железобетонные плиты. Характерны для панельных и кирпичных домов.
  • Стальные или деревянные балки. Используются в каркасных и деревянных домах.
  • Столбы-подпорки. Встречаются в домах частной застройки и коттеджах.

Одним из вариантов последующего покрытия теплоизоляционного слоя является стяжка — основание под половое покрытие [2].

Покрытие выбирается в зависимости от механической нагрузки на пол помещения и температурно-влажностного режима [2]. Например, в жилых помещениях используются линолеум, паркет, ламинат, различные виды досок. В общественных могут использоваться плиты из камня или керамогранита. В помещениях с высокой влажностью (помывочные, душевые, парилки, кухни) — керамическая плитка и шлифованные покрытия (мозаично-бетонное или цементно-бетонное) [2].

Пенополистирол для утепления полов

Теплоизоляционный слой может быть сделан из сыпучих или плитных материалов [2], включая плиты из обычного вспененного пенополистирола. На стяжку по пенополистиролу можно укладывать любые отделочные покрытия [3]. Это позволяет рассматривать его в качестве универсального утеплителя для полов. В его пользу говорят также следующие качества:

  • Прочность. Пенополистирол успешно применяется для защиты от промерзания дорог и мостов, которые должны выдерживать огромные нагрузки [4]. Это означает, что для полов в помещениях, включая гаражи, его можно применять без опасений.
  • Экологичность. Благодаря современным европейским технологиям производства, пенополистирол не выделяет вредных веществ [5].
  • Простота монтажа. Укладка пенополистирольных плит не требует специального оборудования и навыков.
  • Доступность. Пенополистирол — популярный недорогой материал, который можно купить повсеместно в оптово-розничных строительных магазинах.

Плотность ППС для утепления пола должна быть не менее 17 кг/м3. Использование пенополистирола в качестве утеплителя обеспечивает полам эксплуатационную эффективность, экологическую безопасность и отсутствие теплопотерь. Он также является идеальным материалом для использования в системах тёплого пола [3].

Утепление полов пенополистиролом под стяжку

Пенополистирол средней плотности (до 23 кг/м3) можно использовать для умеренно нагружаемых полов [6] в жилых и общественных помещениях. Более плотный материал предназначен для высоких нагрузок и применим для полов подвалов, фундаментов, цокольных этажей [6].

Для утепления небольших площадей — например, пола на балконе или лоджии — пенополистирол можно приобрести в любом строительном магазине. Если речь идёт о комплексном масштабном утеплении, следует обратиться напрямую к производителю. Это гарантирует качество материала и правильный подбор марок под конкретные задачи [6].

Солидные производители пенополистирольных плит выпускают подробные инструкции и стандарты, с помощью которых можно быстро и правильно уложить слои гидро-, тепло- и пароизоляции на любое основание, после чего перейти к отделке [7]. Это полностью решает вопрос, чем и как лучше утеплить пол в частном доме, на даче, в квартире, на балконе или лоджии.

Пенополистирол — оптимальное решение для утепления полов в любых помещениях. По соотношению «цена/качество», простоте монтажа, долговечности и доступности у него нет конкурентов на рынке современных стройматериалов.

Список источников

  1. Eurowagonka.ru. Официальный сайт компании «Прима-Лес». Деревянные полы. Способы и методы укладки // https://eurowagonka.ru/info/recommendations/derevyannie_poly/ (дата обращения: 02.11.2022).
  2. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. СП 29.13330.2011. ПОЛЫ. С. 5, 12, 27 // URL: https://meganorm.ru/Index2/1/4293811/4293811498.htm (дата обращения: 02.11.2022).
  3. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Всё об утеплении. Полы // URL: https://alphapor.ru/all_of_warming/floor/ (дата обращения: 02.11.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Применение. Дороги и мосты // — URL: https://alphapor.ru/using/roads-and-bridges/ (дата обращения: 02.11.2022).
  5. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 02.11.2022).
  6. Официальный сайт Альфапор. Пенополистирол — что такое хорошо и что такое плохо? // URL: https://alphapor.ru/publications/penopolistirol-chto-takoe-khorosho-i-chto-takoe-plokho.php (дата обращения: 02.11.2022).
  7. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Технические решения утепления стен, фундаментов мелкого заложения, покрытий, чердачных перекрытий и полов с применением теплоизоляционных пенополистирольных плит. С. 39–45 // — URL: https://alphapor.ru/upload/iblock/341/3418685852d52652b1dc2efcaba1814c.pdf (дата обращения: 02.11.2022).