Блог / Утепление веранды перед зимой

Утепление веранды перед зимой

29 Декабря 2022 1603

Веранды и террасы — это пристроенные к зданию или встроенные в него неотапливаемые помещения, которые отличаются друг от друга наличием остекления [1]. Они предназначены для летнего отдыха, но могут быть обустроены и для зимнего проживания. Для этого обоим типам помещений необходимы отопление и теплоизоляция, а террасу перед началом работ требуется также остеклить.

Чтобы обеспечить энергоэффективность новой отапливаемой площади, необходимо продумать вопросы теплоизоляции. Решение этой задачи усложняется при большой площади остекления, через которое идут основные теплопотери.

Способы утепления веранды

Чтобы не сдвигать точку росы в помещение, утеплять стены следует снаружи [2]. Но для веранды такое решение реализуется редко, поскольку оно полностью меняет её внешний вид. Внутреннее утепление стен в зависимости от типа утеплителя может потребовать укладки пароизоляционного слоя [2]. Теплоизоляция стен — и внутренняя, и наружная — устанавливается каркасным способом: на стены прибивают обрешётку, а между её брусьями укладывают плиты утеплителя [3].

Также придётся позаботиться об утеплении окон, пола, потолка, крыши и входной двери, чтобы создать замкнутый теплоизолирующий контур. Только в этом случае можно избежать утечек тепла.

Подготовительный этап

Перед тем как утеплять веранду для зимнего проживания, следует провести целый ряд работ.

  • Окна. Заменить на двойные или тройные стеклопакеты. Одинарное остекление предназначено для холодных помещений.
  • Стены. Пропитать противогрибковыми и антиплесневыми составами.
  • Кровля. Осмотреть конструкцию. Если кровля веранды — продолжение капитальной кровли дома, она не требует утепления.
  • Пол. Вскрыть напольное покрытие, чтобы определить наличие лаг и возможность ими воспользоваться. При отсутствии такой возможности лаги придётся класть поверх имеющейся поверхности. Это поднимет уровень пола.

Входная дверь. Решить, будет ли заказана новая дверь с утеплителем внутри или утеплена имеющаяся.

Самый простой вариант — обратиться в строительную компанию, которая выполняет весь комплекс работ по остеклению и утеплению. Если такой возможности нет, замерщика окон обязательно нужно предупредить о последующем утеплении, чтобы правильно подобрать ширину оконного профиля.

Материалы для утепления веранды

Теплоизоляцию всех конструкций веранды можно обустроить при помощи пенополистирольных плит. Они не выделяют вредных веществ, просты в монтаже, имеют низкий коэффициент теплопроводности, отличаются малым весом и долговечностью, доступны по цене [2].

Пенополистирол идеален для обустройства тёплых полов [3], что крайне важно при решении вопросов отопления веранды. Полы с подогревом обустраивают не только на верандах, но даже на открытых террасах, не имеющих остекления. Это делается, чтобы избежать обледенения и скопления снега. Слой пенополистирола в этом случае позволяет теплу не уходить в грунт, важно только обеспечить отвод талой воды [4].

Для теплоизоляционных работ следует использовать современный качественный вспененный пенополистирол от добросовестных производителей. Он обладает низким водопоглощением, следовательно будет эффективно работать даже в условиях сырости. Материал не имеет химического запаха, отличается прочностью спекания гранул, не расслаивается, однороден по цвету, имеет высокие прочностные характеристики [5]. Это лучший выбор для веранды также и по параметру долговечности: вспененный пенополистирол может служить без потери качества до 80 лет при температурах от -40 до +40 °С.

Список источников

  1. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. СП 55.13330.2016. Дома жилые одноквартирные. С. 4, 5 // URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293748/4293748498.pdf (дата обращения: 31.10.2022).
  2. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 31.10.2022).
  3. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Всё об утеплении. Пол. — URL: https://alphapor.ru/all_of_warming/floor/ (дата обращения: 31.10.2022).
  4. Teplokabel.ru. Официальный сайт компании «Теплокабель-М». Пол с подогревом на открытой террасе // — URL: https://teplokabel.ru/info/articles/obshchaya-informatsiya/pol-s-podogrevom-na-otkrytoy-terrase/ (дата обращения: 31.10.2022).
  5. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Экономим на ЖКХ: как повысить энергоэффективность дома с помощью пенополистирола // — URL: https://alphapor.ru/publications/ekonomim-na-zhkkh-kak-povysit-energoffektivnost-doma-s-pomoshchyu-penopolistirola.php (дата обращения: 31.10.2022).