Блог / Нужно ли утеплять фундамент дома

Нужно ли утеплять фундамент дома

04 Апреля 2023 600

Фундамент является основанием любого дома, и от его надёжности и долговечности зависит возможность комфортной эксплуатации всего здания. Основная его задача — принимать на себя вес сооружения. Поэтому нельзя допускать, чтобы он оседал и трескался.

При создании фундамента следует учесть массу факторов: вид грунта, глубину залегания грунтовых вод и промерзания почвы, вес будущего здания. Даже при самостоятельном строительстве дома проект фундамента желательно заказывать у профессионалов. На постройку уходит до 25% от общего бюджета строительства, и экономия в этом вопросе категорически неуместна [1].

Необходимость в утеплении

В частном строительстве домов наиболее распространён ленточный фундамент. Он считается надёжным и универсальным: подходит для большинства зданий и грунтов. Кроме того, именно ленточный фундамент позволяет строить дома с подвалами и цокольными этажами. Однако его долговечность напрямую зависит от качества гидроизоляционных и теплоизоляционных работ [2]. Если всё сделано правильно, ленточный фундамент может прослужить до 200 лет [1].

При глубоком заложении фундамента утеплять ту его часть, которая расположена ниже глубины промерзания грунта, необязательно. Однако в большинстве российских регионов грунт промерзает более чем на 1,2 м. Закладывать ленточный фундамент на такую глубину слишком дорого и трудозатратно, так как необходимо вынимать большой объём грунта и заполнять освободившееся пространство бетоном.

Если фундамент заложен выше глубины промерзания, через него из дома будет легко уходить тепло [3]. Кроме того, следует помнить о морозном пучении грунта, из-за которого фундамент выдавливается вверх, а также о негативном влиянии атмосферных осадков и подземных вод [2]. Всё это может привести к усадке и растрескиванию фундамента, поэтому утепление и гидроизоляция необходимы.

Требования к утеплителю

Решая, как утеплить фундамент, следует иметь в виду, что теплоизоляция не должна впитывать влагу и сжиматься под давлением грунта. Этим двум требованиям удовлетворяет вспененный пенополистирол. Его использование продлевает срок службы фундамента, поскольку теплоизоляция берёт часть механических нагрузок на себя, а также является частью комплексной защиты его от влаги [4].

Минераловатные плиты для решения этих задач не подходят, так как легко впитывают влагу и подвержены проседанию. Экструдированный пенополистирол и различные виды напыляемой теплоизоляции — дорогостоящее решение, добиться результатов которого можно меньшими затратами.

Выбор пенополистирола

Для утепления фундаментов и цокольных этажей используются «тяжёлые» марки вспененного пенополистирола (от ППС 25 до ППС 35). Они выдерживают высокие эксплуатационные нагрузки и подходят не только для частных жилых домов, но и для утепления фундаментов общественных и производственных зданий [5].

Крайне важно использовать качественный пенополистирол, выпущенный в соответствии с актуальными стандартами. Он имеет однородный белый цвет, состоит из гранул одинакового размера, при разломе гранулы не осыпаются. Разлом плиты идёт не только по местам спекания, но и по самим гранулам. У качественного материала не должно быть резкого химического запаха [5].

Иногда маркировка пенополистирола даётся производителями и продавцами по устаревшему ГОСТ 15588-86. При покупке такого материала следует быть особо внимательным. В буквенном обозначении обязательно должна быть приставка С, обозначающая наличие антипиренов. Цифры в старой маркировке обозначают максимальную плотность материала — 15, 25, 35 или 50 кг/м. Таким образом, пенополистирол ПСБ 50 имеет фактическую плотность от 35,1 до 50 кг/м3 и не содержит антипиренов [6]. Материал с антипиренами имел бы маркировку ПСБ-С 50 [6].

Актуальный ГОСТ 15588-2014 требует, чтобы все пенополистирольные плиты содержали антипирены. Маркировка состоит из аббревиатуры ППС и цифр, обозначающих минимальную плотность материала. ППС 35 по плотности и наличию антипиренов соответствует ПСБ-С 50, произведённому по старому ГОСТ 15588-86. За счёт большего количества марок материал можно выбрать в полном соответствии со своими задачами [7].

Технология теплоизоляции фундамента

Для проведения работ требуются простейшие инструменты и приспособления: ножницы по металлу, компактная электрическая циркулярная пила, строительный степлер, аккумуляторная дрель, пистолет для монтажной пены, ножовка с мелкими зубцами, тёрка для ППС, два шпателя — гладкий и зубчатый, валик для грунтовки, стремянка [8].

Подготовка утепляемых поверхностей начинается с нанесения грунтовки глубокого проникновения и гидроизоляционного слоя. Далее к фундаменту прикрепляются пенополистирольные плиты. Для этого битумную гидроизоляцию подплавляют в 5-6 точках и плотно прижимают к ней плиту. Также можно использовать клеевые составы, нанося их точечно. Важно, чтобы влага, которая скапливается между пенополистиролом и строительным основанием, беспрепятственно стекала вниз, поэтому клеевой или подплавляемый слой не должны быть сплошными. В отличие от утепления надземной части, при работе с фундаментом пенополистирольные плиты не следует дополнительно крепить дюбелями, чтобы не нарушать целостность гидроизоляции [8].

Установка плит ведётся снизу вверх и заканчивается выше уровня земли, чтобы обеспечить надёжное утепление цоколя. Часто требуется укладывать теплоизоляцию в два слоя, чтобы добиться нужной толщины. В этом случае укладка проводится со смещением (вразбежку), чтобы стыки плит первого и второго слоя не совпадали. Между соседними плитами не должно быть щелей шириной более 2 мм. Если плиты не удалось подогнать с нужной точностью, щели заполняются обрезками пенополистирола или полиуретановой пеной [8].

Для того чтобы придать теплоизоляции дополнительную прочность, далее кладут армирующий слой. Сначала зубчатым шпателем наносят сплошной клеевой слой, затем при помощи тёрки немедленно утапливают в нём щёлочестойкую стеклосетку плотностью от 160 г/м2. Сетка укладывается ровно, без складок, с перехлёстом полос в 10 см. Затем поверхность разглаживают клеевой смесью. Общая толщина армирующего слоя — 3–5 мм [8].

После выравнивания подземную часть дополнительно гидроизолируют, а надземную — штукатурят. Завершающий шаг — устройство бетонной отмостки, под которую также кладут слой пенополистирола [8]. Это делается для дополнительного снижения теплопотерь вокруг фундамента. Благодаря пенополистирольным плитам под отмосткой, грунт промерзает меньше, снижается морозное пучение и соответственно — давление на отмостку и фундамент [9].

Пенополистирол может также использоваться для утепления плитного фундамента по технологии «шведская плита» [5] и свайного фундамента с железобетонным ростверком. В обоих случаях используется материал «тяжёлых» марок, предпочтителен термоформованный ППС с закрытой ячеистой структурой. Толщина теплоизоляции рассчитывается в зависимости от климатической зоны, плиты подбираются по ближайшему типоразмеру с округлением в большую сторону [10].

Преимущества пенополистирола при утеплении фундамента дома

Срок службы качественного пенополистирола без значительной потери его свойств составляет около 80 лет [11]. Ещё одним преимуществом ППС является стоимость: при всех своих достоинствах он относительно недорог — утепление фундамента с его применением обойдётся гораздо дешевле, чем при использовании других материалов.

Небольшой вес пенополистирольных плит позволяет сэкономить на транспортировке, разгрузке и монтаже. Выполнять эти работы может даже один человек.

Список источников

  1. Domsvai.ru. Официальный сайт компании «Русская свая». Основа дома — виды фундаментов // URL: https://domsvai.ru/articles/osnova-doma-vidy-fundamentov (дата обращения: 26.11.2022).
  2. St-par.ru. Официальный сайт компании «Стройпартнёр». Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками // URL: https://st-par.ru/info/fundamenty/poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-lentochnogo-fundamenta-svoimi-rukami/ (дата обращения: 26.11.2022).
  3. Full-houses.ru. Официальный сайт компании «Фул Хаус». Утепление фундамента для дома // URL: https://full-houses.ru/uteplenie-fundamenta-dlya-doma/ (дата обращения: 26.11.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Всё об утеплении. Цоколь // URL: https://alphapor.ru/all_of_warming/plinth/ (дата обращения: 26.11.2022).
  5. Alphapor.ru. Пенополистирол. Тёплое дыхание вашего дома. C. 6-7, 11 // URL: https://alphapor.ru/broshuri/alfapor_a5_min.pdf (дата обращения: 26.11.2022).
  6. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. ГОСТ 15588-86. Плиты пенополистирольные. Технические условия. Пп. 1.1, 2.5, 7.2 // URL: https://meganorm.ru/Data/122/12261.pdf (дата обращения: 26.11.2022).
  7. ГОСТ 15588-2014. Плиты пенополистирольные. Технические условия. С изменением №1 // URL: https://epsrussia.ru/uploads/docs/GOST-15588-2014-s-IzmN1.pdf (дата обращения: 26.11.2022).
  8. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Краткая инструкция с иллюстрациями по утеплению фундамента пенополистиролом // URL: https://alphapor.ru/upload/pdf/Kratkaya-Instr_fundament.pdf (дата обращения: 26.11.2022).
  9. Radosvai.ru. Официальный сайт компании «Радосваи». Отмостка для свайного фундамента // URL: https://radosvai.ru/o-kompanii/stati/nuzhna-li-otmostka-dlya-svajnogo-fundamenta/ (дата обращения: 26.11.2022).
  10. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Стандарт организации. Технические решения утепления стен, фундаментов мелкого заложения, покрытий, чердачных перекрытий и полов с применением теплоизоляционных пенополистирольных плит. Материалы для проектирования. Инструкция по монтажу. Чертежи узлов. СТО 99617898−001−2017. С. 34 —38. // АО «ЦНИИПромзданий»/ — Москва/ — 2017. — URL: https://alphapor.ru/upload/iblock/341/3418685852d52652b1dc2efcaba1814c.pdf (дата обращения: 27.02.2023).
  11. Epsrussia.ru. Официальный сайт Ассоциации производителей пенополистирола. Свойства пенополистирола // URL: https://epsrussia.ru/penopolistirol/svojstva.php (дата обращения: 26.11.2022).