Блог / Утепление частного дома

Утепление частного дома

29 Декабря 2022 1569

Современные частные дома строятся из самых разных материалов: они бывают кирпичными, деревянными, из шлако- или газобетонных блоков, но в любом случае им требуется продуманная система теплоизоляции. Даже если дом построен из сэндвич-панелей, в которые уже встроен утеплитель, потери тепла возможны через другие элементы конструкции. Проблемы теплоизоляции хорошо знакомы и владельцам старых домов.

Несмотря на то что утепление дома кажется дорогостоящей задачей, оно впоследствии окупается за счёт снижения расходов на отопление.

Зачем утеплять дом

В домах без теплоизоляции комфортно в тёплое время года, когда не ощущаются потери тепла, а внутренняя отделка не подвергается воздействию сырости. Первая же зима в таком доме способна выявить все проблемы некачественной постройки и негативно сказаться на здоровье жильцов. Кроме того, со временем возможна потеря полезных свойств утеплителя, ведущая к образованию мостиков холода — путей, по которым тепло утекает из дома [1].

Тем, кто собирается жить в частном доме круглый год, неизбежно приходится вкладывать средства в теплоизоляцию. Как на этапе проектирования и строительства, так и в эксплуатируемом доме ситуация с утечками тепла должна находиться под контролем.

Какие конструкции утепляют

Утеплению подлежат все конструкции, соприкасающиеся с внешней средой. Таблица. Проблемы утечки тепла через конструкции дома [2].

Конструкция

Проблема

Фундамент и цоколь

В протопленном помещении пол остаётся холодным.

Крыша

Верхние помещения быстро остывают, на крыше образуются проталины и сосульки.

Стены

Поверхности стен в помещениях холодные, появляется плесень. При сильном ветре быстрее охлаждаются комнаты с подветренной стороны дома.

Двери и окна

Появляются иней, конденсат, плесень.

Таким образом, утепление частного дома — комплексное мероприятие, в котором нельзя пренебрегать какой-либо из конструкций.

Как рассчитать толщину утеплителя

Согласно строительным нормативам, для каждого дома тепловая защита проектируется индивидуально, исходя из следующих параметров [3]:

  • климатические условия;
  • расчётная температура воздуха внутри здания;
  • характеристики стройматериалов и конструкций;
  • площади и объёмы здания, подлежащие отоплению.

Это означает, что для разных конструкций одного дома могут применяться разные утеплители, а их толщина может варьироваться в зависимости от условий эксплуатации (но должна быть не менее 100 мм). При самостоятельном утеплении дома следует ориентироваться на рекомендации производителей теплоизоляционных материалов. Если выбрать один вид утеплителя для всех конструкций, это облегчит задачу.

Стоит ли утеплять фасад дома изнутри

Преимущество частного дома состоит в том, что его владелец может свободно решать вопросы утепления и отделки фасада снаружи. Утепление дома изнутри не рекомендуется по теплотехническим показателям, так как точка росы смещается в помещение. При этом нарушается микроклимат и может начаться распространение плесени [4]. Чтобы стены сохраняли тепло, следует сосредоточиться на наружном утеплении фасада.

У внутреннего утепления есть ещё один недостаток: сокращение полезной жилой площади, поскольку толщина стен увеличивается в невыгодную сторону. Если утепление проводится в эксплуатируемом доме, это может создать проблемы при новой расстановке мебели.

Как утеплить фасад дома снаружи

Энергоэффективное решение, распространённое в Западной Европе, — система «мокрый фасад», в которой роль утеплителя играет пенополистирол. Его малый вес позволяет теплоизолировать стены снаружи без утяжеления конструкции. При грамотном монтаже пенополистирол является центральной частью утепляющего пирога, что полностью исключает контакт материала с окружающей средой [5].

Создание мокрого фасада — несложная работа. Она не требует дорогостоящего оборудования и материалов. Такое утепление окупается через 3–5 лет за счёт сокращения отопительных расходов [5].

Как утепляют другие элементы дома

Пенополистирол является универсальным утеплителем, который может применяться не только для фасадов, но и для всех остальных проблемных зон с утечками тепла.

  • Фундамент и цоколь. На долю этих конструкций приходится до 20% всех теплопотерь. С помощью пенополистирола можно улучшить энергосберегающие характеристики первого этажа здания и повысить эффективность системы тёплых полов [6].
  • Крыша. Утепление крыши пенополистиролом возможно как во время строительства, так и в период эксплуатации дома. Материал прост в монтаже, а его небольшой вес позволяет не утяжелять конструкцию крыши [7].
  • Двери. Пенополистирол обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, не перегружая при этом конструкцию. Двери с таким утеплением не провисают под собственным весом [8].
  • Окна. Пенополистирол может использоваться для утепления откосов [9].

Современный качественный пенополистирол отличается долговечностью и устойчивостью к негативным факторам окружающей среды. В ходе испытаний он сохранял целостность своей структуры и свойства после 50 циклов замораживания-размораживания в солёной воде [10]. При этом пенополистирол экологичен и не выделяет вредных веществ в атмосферу [4]. Все эти качества позволяют считать его надёжным утеплителем для частного дома.

Список источников

  1. Trassteplotech.ru. Официальный сайт компании «Трасстеплотех». Справочник. Температурный мост // URL: https://trassteplotech.ru/spravochnik/temperaturniy-most/ (дата обращения: 17.10.2022).
  2. RMNT.RU — информационная система по строительству, ремонту, недвижимости, дизайну интерьера. Пять признаков теплопотерь в частном доме // URL: https://www.rmnt.ru/story/house/pjat-priznakov-teplopoter-v-chastnom-dome.1852744/ (дата обращения: 17.10.2022).
  3. СП 23-101-2004. Проектирование тепловой защиты зданий. С. 2-3 // Система нормативных документов Меганорм. — URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4294813/4294813064.pdf (дата обращения: 15.10.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 17.10.2022).
  5. Alfapor.ru. Официальный сайт компании Альфапор. Всё об утеплении. Фасад // URL: https://alphapor.ru/all_of_warming/facade/ (дата обращения: 17.10.2022).
  6. Alfapor.ru. Официальный сайт компании Альфапор. Всё об утеплении. Цоколь // URL: https://alphapor.ru/all_of_warming/plinth/ (дата обращения: 17.10.2022).
  7. Alfapor.ru. Официальный сайт компании Альфапор. Всё об утеплении. Кровля // URL: https://alphapor.ru/all_of_warming/roof/ (дата обращения: 17.10.2022).
  8. TDK-SM.ru. Официальный сайт компании «Строймагнат». Утепление входных дверей пенопластом // URL: https://tdk-sm.ru/articles/uteplenie_vkhodnykh_dverey_penoplastom/ (дата обращения: 17.10.2022).
  9. Рыбаков М. М. Факторы, влияющие на теплопередачу через узел оконного откоса // Интернет-журнал «Науковедение». — Том 8. — № 2. — (март-апрель 2016). — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-vliyayuschie-na-teploperedachu-cherez-uzel-okonnogo-otkosa/viewer (дата обращения: 17.10.2022).
  10. Пенополистирол. Тёплое дыхание вашего дома // Брошюра. — с. 4. — Официальный сайт Альфапор. — URL: https://alphapor.ru/broshuri/alfapor_a5_min.pdf (дата обращения: 17.10.2022).