Блог / Как утеплить металлический гараж

Как утеплить металлический гараж

17 Февраля 2023 880

В холодное время года из-за разницы температур «горячего» автомобиля и холодных стен металлического гаража происходит накопление конденсата на внутренней поверхности стен помещения. Это может вызвать коррозию и гаража, и автомобиля. Наиболее практичным выходом из ситуации будет обеспечение хорошей вентиляции и теплоизоляции строения.

Утепление гаражных стен

Вариантов утепления стен металлического гаража два — снаружи и изнутри. Чаще используется второй, так как в гаражных массивах гаражи стенами примыкают друг к другу, и свободного доступа к внешней части стен нет.

В обоих случаях для теплоизоляции может использоваться вспененный пенополистирол (пенопласт, ППС, EPS).

Утепление снаружи предполагает предварительное очищение поверхности от загрязнений, старой краски и ржавчины с помощью металлической щётки и наждачной бумаги, либо электроинструмента с соответствующими насадками. Затем следует нанести состав против коррозии и грунтовку. Начинать монтаж лучше снизу вверх. Закрепляют панели ППС полиуретановой клей-пеной или специальным клеем. Сверху располагается облицовка или штукатурный слой с армирующей сеткой.

Если гараж примыкает к другим строениям, утеплить его снаружи не получится. В этом случае изнутри между теплоизоляцией и отделочным слоем укладывается пароизоляционная плёнка, предотвращающая проникновение влаги сквозь утеплитель [1].

Утепление полов в гараже

Наиболее чистый и удобный пол для гаража — бетонный. На него дополнительно можно установить другое покрытие, которое будет устойчиво к механическим и физическим воздействиям [2].

Дополнительную защиту ему может дать пенопласт, который укладывают либо по периметру строения для защиты от бокового промерзания и перепадов температур [3], либо сплошным слоем. Закрывается ППС финальной армированной стяжкой, толщина которой рассчитывается из планируемых нагрузок на пол.

Утепление гаражных ворот и кровли

Пенопластом можно утеплить и металлические гаражные ворота, но с одним условием: в тёплое время года на них не должны попадать прямые солнечные лучи. Эксплуатация ППС возможна при температурах не выше +80 ⁰С [1].

То же условие действует и для кровли. Если она выполнена из металлических листов, утепление пенопластом возможно только в случае, если крыша не нагревается выше +80 ⁰С.

Таким образом, с помощью ППС можно утеплить стены, пол и — при соблюдении условий — ворота и кровлю металлического гаража, обеспечив безопасное хранение автомобиля. Благодаря этой недорогой технологии машина будет защищена от резких температурных перепадов.

Список источников

  1. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 02.11.2022).
  2. Gruntovozov.ru. Официальный сайт компании «Грунтовозов». Бетон для пола в гараже: марка, состав и пропорции // URL: https://gruntovozov.ru/chasto-zadavayemiye-voprosy/primenenie-betona/primenenie-betona-v-stroitelstve/beton-dlya-styazhki-pola/beton-dlya-pola-v-garazhe/ (дата обращения: 02.11.2022).
  3. Donbeton.pro. Официальный сайт Дон Бетон. Бетон какой марки нужен для заливки пола в гараже // — URL: https://donbeton.pro/izhevsk/poleznye-stati-izhevsk/pro-beton-poleznye-stati-izhevsk/beton-kakoj-marki-nuzhen-dlya-zalivki-pola-v-garazhe/ (дата обращения: 02.11.2022).