Блог / Как утеплить дачу для проживания

Как утеплить дачу для проживания

09 Февраля 2023 909

Дачный домик обычно строится из недорогих материалов и не предназначен для постоянного проживания. Как правило, он эксплуатируется в тёплый сезон по выходным дням. Тем, кто приезжает на дачу в зимнее время, приходится решать проблему отопления и теплоизоляции.

Присутствие людей насыщает помещения паром, который впитывается в дачные стены. В зимний период периодическая эксплуатация дачи грозит разрушением стен из-за замерзания скопившейся влаги [1]. Поэтому зданию требуется продуманная тепло- и пароизоляция.

Материалы и особенности строительства дач

Дача для летнего отдыха обычно строится из материалов, которые быстро и легко монтируются:

    1. Брус. Для строительства дач часто используют клеёный брус толщиной менее 150 мм. Такой выбор позволяет сэкономить на строительстве и упрощает сборку. Для летнего домика это приемлемый вариант. Но если и в зимнее время планируется приезжать регулярно, то лучше продумать вопросы утепления. В противном случае расходы на отопление будут слишком высокими. Энергоэффективным дом из бруса будет только при толщине стены не менее 400 мм [2]. Такое решение считается слишком дорогостоящим даже для капитального дома.
    2. Каркасная конструкция. Несмотря на то что теплоизолирующие материалы, уложенные в каркас под обшивку, составляют основной объём стен, каркасные дачные домики не рассчитаны на круглогодичное использование [3]. Проживание зимой требует дополнительного утепления.
    3. Газобетон. Привлекательный по цене материал, из которого можно легко и быстро построить дачный домик. Из-за высокой паропроницаемости марки небольшой плотности наиболее проблематичны для зимней эксплуатации и утепления [1].

В качестве утеплителя в дачных домиках можно использовать пенополистирол (ППС) — доступный и экологичный материал.

Утепление стен дачи пенополистиролом

Правила тепловой защиты зданий не рекомендуют устанавливать теплоизоляцию изнутри [4].

Для наружного утепления дачи — в том числе и из бруса — пенополистиролом используется система «мокрый фасад»: утеплитель приклеивают к стенам и дополнительно закрепляют дюбелями, армируют стекловолокнистой сеткой, а затем отделывают штукатуркой [5].

Для утепления каркасного дачного домика пенополистирол крепят на деревянный каркас гвоздями и при необходимости закрывают гидроизоляцией [1]. После этого можно приступать к отделочным работам. Чтобы исключить нагревание пенополистирола свыше 80 °С, в облицовке не используют металлический сайдинг. Подойдёт экранная (гипсокартон, ДСП, ОСБ и т. п.), штучная (кирпич, блок, камень) или штукатурная отделка [4].

Газобетонные дачные домики должны строиться из блоков плотностью выше 400 кг/м³. У газобетона меньшей плотности очень высокое водопоглощение и водонасыщение, что снижает его долговечность [4]. Плотный газобетон можно утеплять пенополистиролом по системе «мокрый фасад» [6].

Компенсация прочих теплопотерь

При строительстве дачи, даже если она будет использоваться только летом, следует утеплить фундамент и отмостку. Это защищает их от промерзания и разрушения. Для этой цели может использоваться ППС с литерой Р плотностью от 25, с литерой Т плотностью от 20 [7].

В чердачных перекрытиях пенополистирольные плиты укладывают на пароизоляцию [6]. Для утепления полов первого этажа сначала необходимо выровнять основание, затем класть последовательно гидроизоляцию, пенополистирол и стяжку. Под цементно-песчаную стяжку кладут полиэтиленовую плёнку, для сухой стяжки она не требуется. По стяжке выполняется покрытие пола [8].

Кровля дачи, как правило, не утепляется, это вариант для домов постоянного проживания с отапливаемыми жилыми мансардами [9].

Преимущества пенополистирола для утепления дачи

С помощью ППС можно обустроить теплоизоляцию всей дачи — фундамента, стен, перекрытий. Материал отличается низким коэффициентом теплопроводности, лёгок, прост в монтаже, долговечен. Подтверждено, что он не теряет своих качеств даже после 50 циклов замораживания-размораживания в 4%-ном растворе соли, обеспечивающем жёсткие условия испытаний [4].

Пенополистирол, произведённый по современным европейским технологиям, экологичен и не выделяет вредных веществ. При этом он сохраняет ценовую доступность [4].

Список источников

  1. Blokshop.ru. Официальный сайт строительной компании «ПазлГрупп». Дачный домик из газоблока // URL: https://blokshop.ru/articles/dachnyj-domik-iz-gazobloka/ (дата обращения: 23.10.2022).
  2. Domostroy-lsk.ru. Официальный сайт строительной компании «Домострой-ЛСК». Из чего построить дачный дом? Советы экспертов // URL: https://domostroy-lsk.ru/article/iz-chego-postroit-dachnyj-dom-sovety-ekspertov/ (дата обращения: 23.10.2022).
  3. Metallprofil.ru. Официальный сайт компании «Металл Профиль». 8 плюсов каркасных домов и 7 их минусов: объективно о технологии // URL: https://metallprofil.ru/shop/informatsiya/press-tsentr/stati/8-plyusov-karkasnykh-domov-i-7-ikh-minusov-obektivno-o-tekhnologii/ (дата обращения: 23.10.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 23.10.2022).
  5. Zsmk-neft.ru. Официальный сайт Завода сборно-монолитных конструкций. Мокрый фасад по брусу: как делается, цена. Мокрый фасад на доме из бруса под ключ в Москве // URL: https://zsmk-neft.ru/raznoe/mokryj-fasad-po-brusu-kak-delaetsya-czena-mokryj-fasad-na-dome-iz-brusa-pod-klyuch-v-moskve.html (дата обращения: 23.10.2022).
  6. Decodasad.ru. Официальный сайт ДекоФасад Плюс. Как делается мокрый фасад на газобетон // URL: https://dekofasad.ru/blog/54-mokryi-fasad/montazh/196-kak-delaetsya-mokryj-fasad-na-gazobeton.html (дата обращения: 23.10.2022).
  7. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Пенополистирол. Тёплое дыхание вашего дома. Брошюра. — С. 6. // URL: https://alphapor.ru/broshuri/alfapor_a5_min.pdf (дата обращения: 28.10.2022).
  8. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Технические решения утепления стен, фундаментов мелкого заложения, покрытий, чердачных перекрытий и полов с применением теплоизоляционных пенополистирольных плит. С. 33, 41, 43 // — URL: https://alphapor.ru/upload/iblock/341/3418685852d52652b1dc2efcaba1814c.pdf (дата обращения: 23.10.2022).
  9. Официальный сайт компании «Дёке Экстружн». Кровельный пирог для холодного чердака // URL: https://www.docke.ru/articles/roof/krovelnyy-pirog-dlya-kholodnogo-cherdaka/ (дата обращения: 23.10.2022).