Блог / Как утеплить баню

Как утеплить баню

09 Февраля 2023 943

Теплоизоляционные материалы для утепления бани следует подбирать с учётом того, что она отличается от обычного здания наличием парных и помывочных с высокими температурой и влажностью.

При обустройстве теплоизоляции бань необходимо учитывать особенности эксплуатации таких помещений.

Особенности эксплуатации бани

В парной во время её эксплуатации поддерживается особый влажностно-температурный режим. Средние значения [1]:

  • Русская баня — влажность 80–90%, температура 60–70 °С.
  • Сауна — влажность 10–15%, температура 70–110 °С.
  • Хаммам — влажность 100%, температура до 50 °С.

Наибольшая нагрузка при этом ложится на материалы внутренней отделки, а строятся бани из тех же материалов, что и обычные дома, — дерева, кирпича, газо- и пеноблоков [2].

Баня является пожароопасным зданием, и крайне важно перекрыть поток тепла, идущий к стенам, полу и потолку непосредственно от печи. Для этого используют металлические листы, уложенные на слой асбестового картона толщиной 8–10 мм, или слой штукатурки 25 мм по металлической сетке. В местах соприкосновения стенки печи или дымовой трубы с конструкциями здания, выполненными из горючих материалов, делается утолщение стенки (разделка) [3]. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли следует перекрывать негорючими кровельными материалами [3].

Наибольшую пожароопасность создаёт деревянная отделка парилок, которая эксплуатировалась более 10 лет. Каждые 5–7 лет её необходимо менять [4].

Поскольку пенополистирол нельзя нагревать выше 80 °С [1], в качестве утеплителя для бани он должен применяться с осторожностью и соблюдением всех требований к эксплуатации.

Как утеплить баню снаружи

Утепление стен бани изнутри делать не следует. Это не рекомендовано строительными нормами [5].

Для наружного утепления — в качестве среднего слоя системы «мокрый фасад» — можно применять пенополистирол. От перегрева и случайной искры его защищают толща стен и штукатурка. Технология состоит в приклеивании к стенам утеплителя, армировании его стеклосеткой и оштукатуривании [6].

Несмотря на то, что пенополистирол относится к горючим материалам, при наличии в нём антипиренов он не поддерживает горение и в отсутствие открытого огня затухает максимум через 4 секунды [5].

Утепление пола, потолка и кровли

Помимо стен, следует позаботиться о теплоизоляции других конструкций:

  • Пол в бане под отделку делают бетонным, утеплитель при этом закрыт стяжкой [7], поэтому пенополистирол не перегреется.
  • Большое количество тепла уходит через потолок, так как нагретый воздух поднимается вверх. Если в качестве утеплителя потолка бани используется пенополистирол, его следует укладывать со стороны холодного чердака, таким образом он не будет нагреваться до 80 °С.
  • Кровля может быть утеплена пенополистиролом точно так же, как и в обычных зданиях, с учётом необходимости обустройства разделки в месте прохождения дымовой трубы.

При строительстве бани из любых материалов необходимо соблюдать противопожарные и строительные нормы, использовать качественные стройматериалы и следовать рекомендациям их производителей.

Список источников

  1. Batbani.ru. Официальный сайт Батенинских бань. Температурный режим в бане и сауне // URL: https://batbani.ru/temperaturnyj-rezhim-v-bane-saune/ (дата обращения: 25.10.2022).
  2. E-Terem.ru. Официальный сайт компании «Е-Терем». Из какого материала лучше строить баню? // URL: https://e-terem.ru/blog-o-stroitelstve/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-banyu/ (дата обращения: 25.10.2022).
  3. Система нормативных документов Меганорм. СП 60.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности. С. 2, 5 // URL: https://meganorm.ru/Index2/1/4293785/4293785054.htm (дата обращения: 25.10.2022).
  4. Официальный сайт компании ИТС. МЧС о причинах возгорания деревянных бань и саун // URL: https://its-sauna.ru/company/info/prochee_o_raznom/mchs-o-prichinakh-vozgoraniya-derevyannykh-ban-i-saun/ (дата обращения: 25.10.2022).
  5. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения // URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 25.10.2022).
  6. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утепление фасада с применением вспененного пенополистирола // URL: https://alphapor.ru/publications/uteplenie-fasada-s-primeneniem-vspenennogo-penopolistirola.php (дата обращения: 25.10.2022).
  7. Vest-beton.ru Официальный сайт компании «Вест-Бетон». Пол в бане по грунту бетонный. URL: https://vest-beton.ru/stati/pol-v-bane-po-gruntu-betonnyj.html (дата обращения: 25.10.2022).