Блог / Как утеплить дом из бруса

Как утеплить дом из бруса

29 Декабря 2022 1644

Брус — это стройматериал из дерева, имеющий в сечении прямоугольник или квадрат. Он бывает цельным или клеёным, обычным или профилированным. Профилированный брус имеет сложную форму с гребнями, замками и пазами, благодаря которым упрощается сборка дома и снижаются теплопотери [1].

Несмотря на то что современные технологии строительства позволяют повысить энергоэффективность домов из бруса, специалисты рекомендуют позаботиться о дополнительном утеплении фасадов снаружи [2].

Когда необходимо утепление

Если дом предназначен для использования только в тёплый сезон или находится в регионе, где зимние температуры не опускаются ниже -10 °С, без утепления можно обойтись. В случаях круглогодичного использования дома и в регионах с холодными зимами утепление стен обязательно [2].

Вопросами утепления приходится задаваться и в тех случаях, когда в брусовом доме растут отопительные расходы. Обустройство теплоизолирующего слоя фасада помогает их сократить, снижая теплопотери через стены.

Как выбрать материал для утепления дома

Основной принцип создания многослойных стеновых конструкций состоит в том, что с внутренней стороны располагаются слои, у которых выше показатели теплопроводности и сопротивления паропроницаемости [4]. Это означает, что при утеплении дома из бруса снаружи теплоизоляция должна обладать такими же или более высокими показателями паропроницаемости, чем дерево.

Клеёный и цельный брус имеют незначительно различающиеся показатели паропроницаемости [5], поэтому при выборе теплоизоляционного материала можно ориентироваться на паропроницаемость обычной древесины. Для дуба, сосны и ели поперёк волокон она составляет 0,05–0,06 мг/(м·ч·Па), для пенополистирола — 0,05 мг/(м·ч·Па), для экструдированного пенополистирола — 0,005 мг/(м·ч·Па) [6]. Это означает, что пенополистирол при соблюдении условий монтажа можно использовать для утепления домов из бруса.

Внутреннее утепление не рекомендуется [7] и не может заменять собой внешнего, без которого деревянная стена промерзает [8]. В крайних случаях, когда утеплить дом снаружи невозможно, внутреннее утепление приходится делать, но с учётом того, что внутренние слои должны иметь меньшую или такую же паропроницаемость [7].

Как правильно подготовить дом из бруса к утеплению

Поскольку дерево подвержено различным естественным воздействиям, эффективное утепление возможно только при соблюдении следующих правил:

  • Утеплять дом из бруса можно только после его усадки. Время на усадку зависит от материала, размера и равномерности просыхания постройки, качества строительных работ. Для небольшого дома оптимально строительство зимой и утепление летом [3].
  • Необходимо уделить внимание прокладыванию межвенцового утеплителя для заделки щелей, этого требуют все материалы из древесины. Лучшим межвенцовым утеплителем считается джут [3].
  • Перед установкой теплоизоляции необходимо обработать стены антисептическими и противопожарными составами [2].

Проведение этих операций перед тем, как утеплять дом из бруса, позволит защитить деревянные стены от механических, биологических и термических повреждений.

Каковы правила утепления брусового дома пенополистиролом

Вспененный пенополистирол, как и любой стройматериал, имеет ограничения по применению. Его нельзя использовать в вентилируемых фасадах [7], но он может быть применён для облицовки по системе «мокрый фасад» [9], которая широко распространена в Европе и набирает популярность в России.

«Мокрый фасад» — это многослойная конструкция, которая создаётся по следующему алгоритму [9]:

  • Несущую стену обеспыливают, убирают загрязнения, если таковые имеются. Затем приклеивают утеплитель (плиты из пенополистирола) и дополнительно закрепляют его дюбелями с тарельчатой головкой.
  • Поверх теплоизолирующего слоя приклеивают армирующую стеклосетку, утапливая её в клеевой смеси. Поверх стеклосетки наносят ещё один слой штукатурно-клеевой смеси.
  • Армирующий слой грунтуют и наносят финишное покрытие.

Стены из бруса имеют, как правило, ровную поверхность, что позволяет быстро и качественно монтировать на них пенополистирол. Для фасадных систем используются пенополистирольные плиты марок ППС 13 Ф и ППС 16 Ф [10].

В отличие от вентилируемых фасадов, в системе «мокрый фасад» утеплитель закрыт облицовкой, не позволяющей ему контактировать с воздухом или открытым огнём. Рекомендуемая толщина облицовки — 9–10 мм. Если монтаж системы осуществлён правильно, пенополистирол может загореться только при распространении пожара на всё здание — то есть вследствие нарушений правил пожарной безопасности [11].

Паропроницаемость, экологичность, доступность и простота монтажа вспененного пенополистирола делают его наилучшим выбором для теплоизоляции домов из бруса. Точно следуя инструкциям производителей, можно быстро, качественно и недорого утеплить дом, повысив его энергоэффективность.

Список источников

  1. Stroygroup-sk.ru. Официальный сайт строительной компании «Стройгрупп». Отличия домов из цельного, профилированного и клеёного бруса // https://stroygroup-sk.ru/articles/otlichiya-domov-iz-tselnogo-profilirovannogo-i-kleenogo-brusa/ (дата обращения: 20.10.2022).
  2. Brus4you.ru. Официальный сайт производителя пиломатериалов «Лесной мир». Как утеплить дом из бруса? // URL: https://brus4you.ru/blog/kak-uteplit-dom-iz-brusa/ (дата обращения: 20.10.2022).
  3. Dom-stroi.ru. Официальный сайт строительной компании «Домстрой». Усадка дома из бруса // URL: https://dom-stroi.ru/usadka-doma-iz-brusa.htm (дата обращения: 20.10.2022).
  4. Ломакин А. Д. Защита фасадных поверхностей деревянного дома // http://rifsm.ru/u/fl/itm5744.pdf (дата обращения: 20.10.2022).
  5. СП 23-101-2004. Проектирование тепловой защиты зданий. С. 2-3, 11 // Система нормативных документов Меганорм. — URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4294813/4294813064.pdf (дата обращения: 15.10.2022).
  6. СП 23-101-2004. Проектирование тепловой защиты зданий. С. 2-3, 11 // Система нормативных документов Меганорм. — URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4294813/4294813064.pdf (дата обращения: 15.10.2022).
  7. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 20.10.2022).
  8. Domproject.ru. Официальный сайт компании «Загородный дом». Вентилируемые фасады деревянных домов. — URL: http://domproject.ru/articles/ventiliruemye-fasady-dlya-derevyannogo-doma (дата обращения: 20.10.2022).
  9. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утепление фасада с применением вспененного пенополистирола // URL: https://alphapor.ru/publications/uteplenie-fasada-s-primeneniem-vspenennogo-penopolistirola.php (дата обращения: 20.10.2022).
  10. Электронный фонд нормативных и научно-технических документов. Изменение № 1 ГОСТ 15588-2014 «Плиты пенополистирольные теплоизоляционные. Технические условия» // URL: https://docs.cntd.ru/document/1200183328 (дата обращения: 12.12.2022).
  11. Epsrussia.ru. Официальный сайт Ассоциации производителей пенополистирола. Как ведёт себя пенополистирол при пожаре? C. 2, 3, 5, 6, 8 // URL: https://epsrussia.ru/uploads/docs/w-0154-1__0.pdf (дата обращения: 14.11.2022).