Блог / Как утеплить улей на зиму

Как утеплить улей на зиму

07 Февраля 2023 1107

Основную продукцию пчеловодства применяют свыше 60 отраслей хозяйства. Пчелиные семьи производят мёд, пергу, воск, прополис. Активная выемка этих продуктов требует тщательного соблюдения технологических процессов и заботы о здоровье пчёл [1].

Зимовка пчелиных семей — одна из важных проблем в пчеловодстве. Основной процент гибели пчёл приходится именно на зиму [2].

Для чего утеплять ульи

В ульях, не обеспечивающих достаточную термоизоляцию, пчёлы зимой тратят много корма и энергии на то, чтобы согреться [2]. Микроклимат гнезда меняется, повышается влажность, что плохо сказывается на дальнейшем развитии пчёл и на их продуктивности [2].

В пчеловодстве применяют целый ряд способов утепления традиционных деревянных ульев при помощи подручных средств — подушек, наполненных мхом и папоротником, соломы, утеплителей между стенок [2]. В качестве теплоизолирующего материала для деревянного улья также может использоваться пенополистирол. Существуют и готовые современные ульи с высокими теплоизолирующими свойствами, которые способны сохранять тепло зимой при температуре до минус -50 °С и защищать летом от жары до +50 °С без дополнительной теплоизоляции [3].

Какой материал подойдёт для утепления ульев

Пчеловодам необходимо, чтобы в процессе эксплуатации материал обеспечивал ульям прочность и лёгкость, так как их приходится многократно разбирать, собирать и переставлять. Одна промышленная пасека в сезон сбора мёда в среднем перемещается до 6 раз, при этом корпуса каждого улья регулярно переставляются в сборке [3].

Кроме того, стенки улья должны [3]:

  • обладать шумоизолирующими свойствами;
  • быть устойчивыми к воздействию влаги;
  • обеспечивать свободное хождение пчёл с нектаром во всех направлениях без проскальзывания;
  • обладать стойкостью к появлению микротрещин;
  • иметь нейтральный запах.

Также важно, чтобы материал улья не создавал питательной среды для развития вредоносных микроорганизмов [3].

Согласно действующим нормативам:

  • Ульи должны выдерживать дезинфекцию горячим раствором щёлока или кальцинированной соды, раствором едкого натра или каустифицированной содопоташной смеси [4].
  • Для защиты ульев от неблагоприятных воздействий со стороны окружающей среды допускаются к использованию материалы, безвредные для здоровья пчёл и продуктов пчеловодства [5].

Всем этим требованиям соответствует пенополистирол, который может использоваться как для теплоизоляции деревянного улья, так и в качестве основного материала для ульев, заменяющего собой дерево.

Ульи из пенополистирола

Современный качественный пенополистирол как материал для производства ульев обладает всеми необходимыми качествами: обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, ударопрочен, водо- и пыленепроницаем, устойчив к щелочам [6] (может быть продезинфицирован в соответствии с нормативами).

По мнению пчеловода Николая Смирнова, профессора СПбГАУ, главное преимущество ульев из пенополистирола — сохранение тепла, позволяющее пчёлам меньше болеть. Это означает, что не требуется использовать какие-либо антибиотики для их лечения и пробы мёда останутся чистыми. Ульи из пенополистирола обеспечивают природное, естественное развитие семьи. Их не нужно переносить с улицы в специальный зимовник, который представляет собой тяжёлое дорогостоящее сооружение. Пчёлы могут содержаться зимой без утепления, быстро развиваются и дают мёда в 2 раза больше, чем в деревянном улье [7]. Эффективность такого решения подтверждает многолетний опыт пчеловодов Финляндии. В этой стране развито промышленное пчеловодство на базе ульев из пенополистирола, а зимние условия близки к российским [3].

Материал безопасен как для самих пчёл, так и для производимого ими мёда, он соответствует гигиеническим нормативам ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами» [8].

Вспененный полистирол на 98% состоит из обычного воздуха и является примером рекордно низкого содержания исходного сырья в конечном продукте. Готовая пенополистирольная продукция содержит стирола всего 0,002 мг/м3 — не более 0,001% от объёма готового продукта [9].

Особый интерес представляет тот факт, что стирол содержится в растениях. Впервые он был выделен из смолы лиственного дерева Liquidambar orientalis и проявил способность к самопроизвольной полимеризации [10]. В небольших количествах он присутствует и в других растительных продуктах — например, в орехах и клубнике [11]. Таким образом, это не чуждый природе продукт.

Если предоставить самому пчелиному рою выбор между деревянными и пенополистирольными ульями, он выбирает пенополистирол [12]. Пенополистирольный улей избавлен от посторонних запахов шпаклёвки, краски, рубероида, обжига паяльной лампой [3].

Применение пенополистирола для производства ульев не просто обеспечивает надёжную теплоизоляцию улья зимой, но и упрощает всю технологию получения продуктов пчеловодства. Пчеловоды, не имевшие возможности выезжать с тяжёлыми деревянными ульями на новые точки сбора, могут больше не ограничиваться небольшими пасеками на садовых и приусадебных участках [3]. Это позволяет увеличивать производство и повышать прибыль пасеки.

Преимущества пенополистирола при утеплении ульев

Качественный материал подходит как для утепления существующих ульев, так и для полной их замены. Он нетоксичен и экологичен, обладает нейтральным запахом. Улья, утеплённые пенополистиролом, не становятся тяжелее — это важно для эффективной работы пасеки. К тому же сами жители ульев предпочитают именно такие домики всем остальным вариантам.

Важно помнить, что для любых работ необходимо отдавать предпочтение качественному материалу от надёжных производителей.

Список источников

  1. Усенко Л. Н., Чепик А. Г. Экономические и организационно-управленческие проблемы развития пчеловодства в России. С. 76, 79 // Учёт и статистика. — 2020. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-i-organizatsionno-upravlencheskie-problemy-razvitiya-pchelovodstva-v-rossii/viewer (дата обращения: 21.20.2022).
  2. Добышев А. С., Петровец В. Р., Гайдуков В. А. Теплофизические явления в улье медоносной пчелы. С. 121 // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. — 2014. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teplofizicheskie-yavleniya-v-ulie-medonosnoy-pchely/viewer (дата обращения: 21.20.2022).
  3. Технология работы с многокорпусными ульями «Апирус». С. 5–8, 12, 32 // Издательство «Третье тысячелетие». — 2005. — URL: http://federal-pchelovod.ru/fileadmin/files/Books/Smirnov_N.__Tehnologiya_raboty_s_mnogokorpusnymi_ul_yami_Apiruss_.pdf (дата обращения: 21.20.2022).
  4. Методические рекомендации по технологическому проектированию объектов пчеловодства. РД-АПК 1.10.08.01-10. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. С. 53 // Москва. — 2010. — URL: http://krasikc-apk.ru/wp-content/uploads/Books/Методические%20рекомендации%20по%20технологическому%20проектированию%20объектов%20пчеловодства%20.pdf (дата обращения: 21.20.2022).
  5. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.09.2021 № 645 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». С. 3. // Российская газета. — 01.11.2021. — https://rg.ru/documents/2021/11/01/minselhoz-prikaz645-site-dok.html (дата обращения: 22.10.2022).
  6. Sibur-Int.ru. Официальный сайт СИБУР. Пластики и органический синтез. ПСВ // URL: https://sibur-int.ru/product/plastics/catalog/item117.php (дата обращения: 22.10.2022).
  7. Epsrussia.ru. Официальный сайт производителей пенополистирола. Применение пенополистирола // URL: https://epsrussia.ru/penopolistirol/primeneniya.php (дата обращения: 22.10.2022).
  8. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Пенополистирол. Тёплое дыхание вашего дома. С. 5 // URL: https://alphapor.ru/broshuri/alfapor_a5_min.pdf (дата обращения: 22.10.2022).
  9. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Стирол в пенополистироле. // URL: https://alphapor.ru/publications/stirol-v-penopolistirole.php (дата обращения: 22.10.2022).
  10. Костин А. А. Популярная нефтехимия // Москва. — ЛомоносовЪ. — 2013. — С. 65. — URL: https://www.sibur.ru/upload/iblock/d38/d382a7df6963f6feedd0b72a0c61cfd3.pdf (дата обращения: 13.10.2022).
  11. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 22.10.2022).
  12. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Видео. Пчёлы // URL: https://alphapor.ru/video/ (дата обращения: 22.10.2022).