Блог / Как утеплить колодец на зиму

Как утеплить колодец на зиму

08 Февраля 2023 1042

При отсутствии централизованного водоснабжения в частных домах и на дачах часто используют колодезную воду. Если потребность в воде возникает только в тёплое время года, проблема промерзания колодца стоит не так остро, как при круглогодичном использовании. Однако это не значит, что её можно игнорировать.

Воздействие льда на колодец способно привести к постепенному его разрушению, поэтому следует продумать теплоизоляцию.

Причины промерзания колодцев

Если вода в колодце находится ниже уровня промерзания почвы, колодцу ничего не угрожает. При высоком уровне воды образуется ледяная пробка. Дополнительно следует учитывать следующие факторы:

  • Материал колодца. Бетонные колодцы больше подвержены промерзанию, чем деревянные [1], но бетон рекомендуется к применению при оборудовании колодцев в первую очередь [2].
  • Климатические условия. На юге почва промерзает не более чем на 0,5 м, в средней полосе — на 1,5 м, в северных регионах — на 3 м и более [1].

Таким образом, без утепления можно обойтись только в южных регионах с мягкими зимами.

Почему нужно утеплять колодец

Промерзание колодца грозит не просто оставить его хозяев без воды в зимний период. По санитарным нормам, подъём воды предпочтительно осуществлять при помощи ручного или электрического насоса [2]. При попытке пробить ледяную пробку ломом можно повредить колодезное оборудование. Кроме того, при регулярном замерзании-размораживании возможно появление трещин в облицовке и смещение бетонных колец, что приводит к загрязнению воды [1]. Устранить поломку колодца зимой крайне сложно.

Даже без образования толстой ледяной пробки промерзание бетона ведёт к его быстрому разрушению, поэтому современные колодцы рекомендуется утеплять сразу, на этапе строительства.

Чем утеплить колодец

Есть несколько вариантов утепления колодца пенополистиролом, все они могут быть реализованы силами домашнего мастера и не требуют дорогостоящего оборудования:

  1. Теплоизоляционная крышка. Согласно санитарным нормам, колодец должен закрываться крышкой и помещаться в будку или под навес [3]. Это защищает в основном от загрязнения воды и повреждения колодца. Для теплоизоляции делается дополнительная крышка. Необходимо выпилить два диска из фанеры, диаметром на 30 мм меньше внутреннего диаметра кольца. Это будут внешние слои крышки. Один из них оборачивается полиэтиленом для гидроизоляции, сверху крепится прослойка из пенополистирола, на неё — второй фанерный диск. В качестве крепежа используется монтажная пена. В собранной крышке делается вентиляционное отверстие. Крышку опускают в колодец на верёвке ниже уровня промерзания грунта [2]. Для крепления верёвки можно установить металлическую скобу на верхний слой крышки.
  2. Утепление листовым пенополистиролом. Стенки колодца оклеиваются с наружной стороны утеплителем. В качестве клеевого слоя применяется монтажная пена [2]. Этот способ удобен, поскольку позволяет использовать имеющийся под рукой пенополистирол.
  3. Утепление специальной скорлупой из пенополистирола. Поскольку бетонные кольца для колодцев выпускаются по ГОСТу, для них легко подобрать утепляющую скорлупу заводского производства [1].

Укладка теплоизоляционного слоя делается на 0,5 м ниже уровня промерзания грунта [2]. Надземную часть утеплителя, которая должна доходить до верхнего края колодца, следует закрыть облицовкой для защиты от ультрафиолета.

Преимущества пенополистирола при утеплении колодца

Расходы на утепление колодца пенополистиролом по сравнению с возможным ремонтом бетонных колец или насоса невысоки. Специального оборудования или мастеров высокой квалификации для этих работ не требуется. Материал доступен в продаже в любом магазине стройматериалов. Важно только, чтобы он был качественным — однородного белого цвета, без химического запаха, с одинаковыми гранулами, без склонности к отслаиванию [4]. Эти характеристики подтверждают, что ППС был произведён с соблюдением всех правил и норм на современном оборудовании. Чтобы быть уверенными, что вы приобретаете именно качественный материал, обращайтесь за ним только к проверенным продавцам, реализующим ППС в официальных точках продаж.

Список источников

  1. Ovteh.ru. Официальный сайт ООО «Вода Отечества». Утепление колодца на зиму из бетонных колец: как правильно утеплять своими руками и нужно ли это делать // URL: https://ovteh.ru/blog/vodosnabzhenie/uteplenie-kolodca-na-zimu-iz-betonnyh-kolec-kak-pravilno-uteplyat-svoimi-rukami-i-nuzhno-li-eto-delat (дата обращения: 25.10.2022).
  2. Минздрав России. СанПиН 2.1.4.1175-02. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников // Система нормативных документов Меганорм. — URL: https://meganorm.ru/Index2/1/4294845/4294845751.htm (дата обращения: 25.10.2022).
  3. Ums22.ru. Официальный сайт ООО «УМС-22». Утепление колодца из бетонных колец // URL: https://ums22.ru/poleznaya-informatsiya/79-uteplenie-kolodtsa-iz-betonnykh-kolets (дата обращения: 25.10.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Пенополистирол — что такое хорошо и что такое плохо? // URL: https://alphapor.ru/publications/penopolistirol-chto-takoe-khorosho-i-chto-takoe-plokho.php (дата обращения: 25.10.2022).