Блог / Как утеплить гараж

Как утеплить гараж

09 Февраля 2023 964

В зимнее время автомобиль при заезде в отапливаемый гараж подвергается перепаду температур, что приводит к образованию конденсата на его поверхности и последующей коррозии металла. Поэтому отдельно стоящие и пристроенные к дому гаражи делают неотапливаемыми, обеспечивая их теплоизоляцией для поддержания температуры около +5 °C [1].

Утепление гаражных стен изнутри и снаружи

Наружное утепление гаража пенополистиролом производится по технологии «мокрый фасад». Листы ППС наклеиваются на стену, закрепляются дюбелями для утеплителя и армируются сеткой. Сверху наносится фасадная штукатурка [2].

Согласно строительным правилам, теплоизоляцию не рекомендуется устанавливать с внутренней стороны стен [3]. Однако в случае гаража наружное утепление не всегда возможно, ведь он может примыкать к другим гаражам или постройкам. При утеплении стен изнутри между утеплителем и отделочным слоем кладут пароизоляционную плёнку, предотвращающую накопление влаги [3].

Утепление полов в гараже

Часто полы в гараже оставляют земляными или засыпают щебнем. Если стоит задача сделать более чистый и комфортный в эксплуатации пол, его делают бетонным. При необходимости на него можно уложить любое покрытие, устойчивое к механическим и физическим воздействиям [4].

Для гаражей нужен бетон высокой прочности. Такие марки одновременно проявляют высокую устойчивость к морозам и влаге. В жилых помещениях, где используются менее прочные материалы, полы утепляют по всей поверхности. В гараже достаточно проложить слой вспененного пенополистирола ППС20-45 [5] по периметру, чтобы защитить бетонный пол от бокового промерзания и перепадов температур [6].

Утепление гаражных ворот

Эксплуатация пенополистирола возможна при температурах не выше +80 ⁰С [3]. Гаражные ворота изготавливаются из металла, и пенополистирол следует использовать для утепления только в том случае, если в жаркое время года на них не падают лучи палящего солнца.

Лучше всего приобрести ворота с готовым утеплением, изготовленные по ГОСТ 31174-2017 [7].

Утепление крыши гаража

Производится пенополистиролом с наружной стороны. Технология зависит от типа материала несущей конструкции.

  1. Несущие плиты из монолитного или сборного железобетона. Кровельный пирог кладётся в следующем порядке [8]:
    • выравнивающая цементно-песчаная стяжка;
    • пароизоляция;
    • теплоизоляция из пенополистирола;
    • полиэтиленовая плёнка;
    • армированная цементно-песчаная стяжка;
    • битумно-полимерная гидроизоляция.
  2. Несущий стальной профилированный настил. Один из вариантов кровельного пирога [8]:
    • выравнивающий слой полистиролбетона;
    • пароизоляция;
    • негорючие минераловатные плиты;
    • теплоизоляция из пенополистирола;
    • полимерная мембрана толщиной не менее 1,2 мм.

Преимущества пенополистирола для утепления гаража

Устройство теплоизоляции гаража с помощью пенополистирола эффективно, удобно и не требует значительных затрат[Го9] . Материал может использоваться для работ с кровлей, полом, стенами постройки. Справиться с утеплением в этом случае несложно даже одному человеку — настолько ППС лёгок и прост в монтаже. При использовании качественных материалов от проверенных производителей и соблюдении всех правил утеплённый пенополистиролом гараж будет надёжно защищать автомобиль от температурных перепадов.

Список источников

  1. Materik-m.ru. Официальный сайт компании «Материк». Рекомендации по утеплению гаража. Способы, виды утеплителей // URL: https://www.materik-m.ru/articles/teplozvukoizolyatsiya/rekomendatsii-po-utepleniyu-garazha-sposoby-vidy-utepliteley/ (дата обращения: 24.10.2022).
  2. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Инструкция по утеплению пенополистиролом фасада здания // URL: https://alphapor.ru/upload/pdf/Instrukcija_po_utepleniju_fasada.pdf (дата обращения: 23.10.2022).
  3. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Утеплитель пенополистирол — технические характеристики и нюансы применения. — URL: https://alphapor.ru/publications/uteplitel-penopolistirol-tekhnicheskie-kharakteristiki-i-nyuansy-primeneniya.php (дата обращения: 23.10.2022).
  4. Gruntovozov.ru. Официальный сайт компании «Грунтовозов». Бетон для пола в гараже: марка, состав и пропорции // URL: https://gruntovozov.ru/chasto-zadavayemiye-voprosy/primenenie-betona/primenenie-betona-v-stroitelstve/beton-dlya-styazhki-pola/beton-dlya-pola-v-garazhe/ (дата обращения: 23.10.2022).
  5. ГОСТ 15588-2014. Межгосударственный стандарт. Плиты пенополистирольные. Технические условия // URL: https://alphapor.ru/upload/iblock/bb1/bb1c8bad5dd4c3f3f1bf026fe69ffd65.pdf (дата обращения: 23.10.2022).
  6. Donbeton.pro. Официальный сайт Дон Бетон. Бетон какой марки нужен для заливки пола в гараже // — URL: https://donbeton.pro/izhevsk/poleznye-stati-izhevsk/pro-beton-poleznye-stati-izhevsk/beton-kakoj-marki-nuzhen-dlya-zalivki-pola-v-garazhe/ (дата обращения: 23.10.2022).
  7. Система нормативных документов Меганорм. ГОСТ 31174-2017. Ворота металлические. Общие технические условия // URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293742/4293742913.pdf (дата обращения: 23.10.2022).
  8. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Технические решения утепления стен, фундаментов мелкого заложения, покрытий, чердачных перекрытий и полов с применением теплоизоляционных пенополистирольных плит. С. 24 // — URL: https://alphapor.ru/upload/iblock/341/3418685852d52652b1dc2efcaba1814c.pdf (дата обращения: 23.10.2022).