Блог / Сравнение вспененного пенополистирола и минеральной ваты

Сравнение вспененного пенополистирола и минеральной ваты

04 Апреля 2023 1726

Вспененный пенополистирол (пенопласт, ППС, EPS) и минеральная вата — самые распространённые утеплители на строительном рынке. Оба материала обладают высокими теплоизоляционными характеристиками. Однако ряд существующих между ними отличий не позволяет считать их взаимозаменяемыми.

Выбор между ППС и минватой ними следует осуществлять, исходя из теплотехнических расчётов, физических характеристик самих материалов и планируемых затрат на утепление.

Состав и форма выпуска материалов

Вспененный пенополистирол (ППС) – это лёгкие прочные плиты, состоящие из спечённых гранул вспенивающегося полистирола (ПСВ) [1]. Минеральная вата — волокнистый материал из расплава стекла (стеклянная вата), расплавов доменных шлаков (шлаковата) или расплавов изверженных горных пород (каменная вата). Производится в виде плит и матов.

Утепление фасадов пенополистиролом окупается быстрее, чем аналогичные мероприятия с использованием минеральной ваты. Цены на фасадный пенополистирол вдвое ниже, чем на минеральную вату. Также его использование снижает последующие издержки на капремонт [2].

Минеральная вата за счёт волокнистой структуры обеспечивает высокое шумопоглощение, но по сравнению с пенополистиролом имеет ряд недостатков. Между её волокнами легко накапливается влага. Это способствует снижению теплоизолирующих свойств. Кроме того, при работе с минватой обязательно использование индивидуальных средств защиты для кожных покровов и дыхательных путей — перчаток и респираторов [3].

Физические характеристики материалов

Минвата и ППС по параметрам теплопроводности и паропроницаемости пригодны для утепления домов снаружи. Однако минвата — более плотный материал и при той же толщине даёт большую нагрузку на несущие поверхности, чем ППС [4].

Минеральную вату можно применять для теплоизоляции поверхностей с температурой от -180 °C до +700 °С [2]. Применение ППС возможно в более узком температурном диапазоне — от -100 °C до +80 °С [1].

Пожаробезопасность материалов

Минвата относится к группе негорючих материалов [3]. ППС является горючим материалом (он относится к группе Г3), поэтому в составе современных пенополистирольных плит обязательно присутствуют антипирены, позволяющие материалу затухать в течение максимум 4 секунд после потери контакта с открытым огнём [1]. «Мокрые» фасадные системы с минватой и ППС имеют одинаковый класс пожарной опасности. При утеплении фасадов пенополистиролом в многоэтажных и многоквартирных домах обязательны противопожарные рассечки из минваты [5], в частном строительстве они не обязательны.

Область применения

ППС запрещён к применению в навесных фасадных системах. Согласно ГОСТ, оптимально его использование в качестве среднего слоя ограждающих конструкций в системе «мокрый фасад», однако для внешнего отделочного слоя могут быть варианты. Главное — материал не должен соприкасаться с воздухом. Для навесных фасадов используется минеральная вата.

Сопоставление свойств минваты и ППС позволяет считать, что для утепления строительных конструкций, которые не подвергаются нагреванию выше +80 °С, ППС является лучшим выбором. Он дешевле, проще и безопаснее в монтаже, обеспечивает надёжную теплоизоляцию. Следует, однако, помнить, что использование любого строительного материала должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ и рекомендациями производителей. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что материал проявит и в течение долгого времени сохранит все свои положительные качества.

Список источников

  1. ГОСТ 15588-2014. Межгосударственный стандарт. Плиты пенополистирольные. Технические условия. С изменением №1 // URL: https://epsrussia.ru/uploads/docs/GOST-15588-2014-s-IzmN1.pdf (дата обращения: 24.11.2022).
  2. Epsrussia.ru. Официальный сайт Ассоциации производителей пенополистирола. Отчёт о научно-исследовательской работе. Расчёт прогнозируемого срока окупаемости энергосберегающих мероприятий, направленных на утепление фасадов существующих зданий с использованием изделий теплоизоляционных из пенополистирола фасадных марок и из минеральной (каменной) ваты на синтетическом связующем применительно к климатическим условиям Москвы и Санкт-Петербурга С. 26-27 // URL: https://epsrussia.ru/uploads/docs/raschet_prognoziruemogo_sroka_okupaemosti.pdf (дата обращения: 14.11.2022).
  3. Система нормативных документов МЕГАНОРМ. ГОСТ 4640-2011. Вата минеральная. Технические условия. С. 3-4 // URL: https://meganorm.ru/Data/514/51410.pdf (дата обращения: 24.11.2022).
  4. СП 50.13330.2012. Тепловая защита зданий. Приложение Т (справочное). Расчётные теплотехнические показатели строительных материалов и изделий // Электронный ресурс: Система нормативных документов Меганорм. — URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293799/4293799306.htm (дата обращения: 24.11.2022).
  5. Система нормативных документов Меганорм. Противопожарные требования при применении в строительстве систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными защитно-декоративными штукатурными слоями. Рекомендации. С. 9, 18 // URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293767/4293767140.pdf (дата обращения: 14.11.2022).