Блог / Какой клей подойдёт для пенополистирола

Какой клей подойдёт для пенополистирола

17 Февраля 2023 1360

При монтаже вспененного пенополистирола (пенопласта, ППС, EPS) к стенам и другим поверхностям, а также при сборке плинтусов и фасадного декора используются клеевые составы. Это быстро и удобно, но приклеивание должно проводиться с соблюдением ряда правил. Кроме того, не каждый клей подходит для работы с пенопластом.

Особенно важно правильно использовать клей в системах, где ППС является срединным слоем. Его отклеивание может привести к вспучиванию облицовки.

Виды клея для пенопласта

Выбирая клей, следует учитывать, что в его составе не должно быть:

  • азотных соединений (нитробензол, нитрометан),
  • кетоновых растворителей (ацетон),
  • спиртов и эфиров,
  • хлористых химических соединений,
  • нефтяных растворителей (бензин, керосин, уайт-спирит и т. д.).

Эти компоненты способны разрушить структуру ППС [1].

В зависимости от того, где — внутри или снаружи помещения — будут производиться работы, выбирают и клеевой состав [1]. Так, для внутренних работ (например, приклеивания элементов декора) можно использовать сухие клеевые смеси на гипсовой основе, полиуретановые клей-пены, жидкие гвозди на водной основе. Полиуретановые клей-пены отличаются универсальностью, высокой адгезией к любым поверхностям, точностью нанесения и быстротой схватывания. Жидкие гвозди на водной основе — прочные клеевые составы, требующие, однако, тщательной подготовки поверхности.

Для приклейки теплоизоляции в системах штукатурного «мокрого фасада» в соответствии с СП 293.1325800.2017 [2], применяются только клеевые составы (сухие смеси) на цементном вяжущем по ГОСТ Р 54359 [3] и на полимерной основе по ГОСТ Р 55936 [4], предназначенные для наружных работ.

При утеплении балкона рекомендуется использовать те же клеевые составы, как и при утеплении снаружи помещения. Теплоизоляция застеклённой лоджии может проходить с применением сухой клеевой смеси как цементной/полимерной основы, так и гипсовой, а также полиуретановой клей-пены.

Порядок действий при монтаже «мокрого фасада»

  • При наличии отклонений стену необходимо выровнять.
  • Несущую поверхность следует очистить и обеспылить, дефекты глубиной более 10 мм заделать. После этого нанести грунтовку.
  • Затем нужно установить стартовый профиль.
  • Далее — приклеить плиты ППС на стену, снизу вверх горизонтальными рядами в шахматном порядке. Клеевой состав наносят по всему периметру плиты, с отступами от края 20–30 мм. Ширина клеевого слоя — 50–80 мм, толщина — от 10 до 30 мм. В центр плиты наносятся 3–6 пятен клея дополнительно. После установки плиты в проектное положение площадь адгезионного контакта со стеной должна составлять не менее 40%.
  • Приклеенные плиты дополнительно закрепить анкерами с тарельчатым дюбелем, от 5 шт./м2.

После высыхания клея можно переходить к армирующему слою с использованием стеклосетки и к финишной отделке.

Порядок действий при приклеивании элементов декора

Декоративные плиты и лепнину из пенопласта клеят на предварительно очищенный, загрунтованный и просушенный потолок. ППС перед монтажом следует выдержать 2–3 дня без упаковки для испарения остаточной влаги. На плиты и другие крупные изделия клей наносится точечно, тыльная сторона мелких изделий покрывается сплошным тонким клеевым слоем. Торцы стыкующихся элементов также промазываются клеем, чтобы не было зазоров. Приклеенные плиты в местах стыков следует скрепить строительным скотчем на 4–6 часов.

При утеплении полов плиты ППС удерживают на месте их собственный вес и вес напольного покрытия. Приклеивать их не нужно.

Приобретая пенопласт ведущих производителей, стоит прислушаться к их рекомендациям: они точно знают, какой клей лучше всего соответствует выбранной марке ППС и конкретных работ. Кроме того, производители часто предлагают подробные инструкции по монтажу, соблюдение которых гарантирует высокие результаты.

Список источников

  1. Stroy-master.by. Официальный сайт компании «Строй-Мастер». Крепление пенопласта к стене: виды клея // URL: https://www.stroy-master.by/kreplenie-penoplasta-k-stene-na-klej (дата обращения: 15.11.2022).
  2. СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ», с. 31, 35–39 // Электронный ресурс: Официальный сайт Минстроя России. — URL: https://www.minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/64f/sistemy-fasadnye-so-shtukaturnymi-sloyami.pdf (дата обращения: 12.10.2022).
  3. Система нормативных документов Меганорм. ГОСТ Р 54359 — 2017. Составы клеевые, базовые, выравнивающие на цементном вяжущем для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями. // URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293740/4293740909.pdf (дата обращения: 20.11.2022).
  4. Система нормативных документов Меганорм. ГОСТ Р 55936 — 2014. Составы клеевые, базовые, выравнивающие на полимерной основе для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями. // URL: https://meganorm.ru/Data2/1/4293774/4293774408.pdf (дата обращения: 20.11.2022).