Блог / Какой краской можно покрасить пенополистирол

Какой краской можно покрасить пенополистирол

17 Февраля 2023 2231

Качественный вспененный пенополистирол (пенопласт, ППС, EPS) имеет однородный белый цвет и обладает высокой прочностью, но при длительном нахождении на солнце начинает желтеть и становится хрупким [1]. Поэтому теплоизоляцию из пенопласта никогда не применяют в открытом виде — её всегда закрывают в конструкции, например, облицовкой или штукатуркой. Лепнину, карнизы, плинтусы, потолочные плиты из ППС, используемые при декорировании внутри помещения, можно покрасить. Это не только улучшит их эстетические свойства, но и защитит материал.

Для получения желаемого результата следует правильно подготовить поверхность изделия. Также важен состав краски.

Какую краску можно наносить на пенопласт

В составе краски не должно быть спирта, ацетона и других органических растворителей, способных повредить ППС. Нельзя использовать алкидную эмаль, нитрокраску, масляную краску и т. д. Вместо них можно взять следующие виды красок [2]:

  • Водоэмульсионные. Бюджетный вариант для внутренних работ. Для окрашивания фасадного декора не подходят, так как не переносят соприкосновения с водой.
  • Акриловые. Предназначены для внутренних работ, могут использоваться в помещениях с высокой влажностью.
  • На латексной основе. Наиболее дорогие, подходят и для наружных работ.

Если поверхность изделия предварительно оштукатурить, можно использовать любой тип краски, так как повреждающие вещества не будут соприкасаться с ППС [3].

Обработка перед покраской

Изделия необходимо очистить от пыли влажной ветошью и просушить. Затем нанести специальную аэрозольную грунтовку для пенополистирола в 3–5 слоёв. Она нужна, чтобы покрытие ложилось ровно. Через 30–40 минут, когда грунтовка высохнет, можно приступить к покраске или оштукатуриванию [3].

Фасадный декор может поставляться производителем уже с покрытием (цементно-клеевой состав поверх армирующей сетки) [4]. В этом случае он полностью готов под покраску.

Технология окрашивания

Красить пенопласт можно любым удобным способом: с помощью кисти, губки, краскопульта, поролонового валика, аэрозоля. Изделия с декоративными рельефами иногда окрашивают в два цвета, чтобы выделить рисунок. В этом случае изделие сначала полностью прокрашивают фоновым цветом, а сверху накладывают губкой дополнительный цвет, чтобы он лёг только на выступающие детали.

Краска может использоваться уже готового цвета или тонированная. Использование глейзов — тонирующих составов — расширяет возможности декорирования изделий. Подбирая оттенки и способы нанесения, можно создать имитацию камня, древесины или позолоты [2]. Закрепить полученный результат можно слоем лака на водной основе [3].

Правильно окрашенные изделия из ППС полностью защищены от разрушающего воздействия ультрафиолета и будут служить долгие годы. При необходимости с течением времени их можно подкрашивать в рамках плановых ремонтных работ.

Доступная стоимость, небольшой вес, простота монтажа и неприхотливость в уходе — очевидные преимущества пенопласта. Возможность окрашивания и применения различных покрытий позволяют считать его оптимальным для изготовления интерьерного и архитектурного декора.

Список источников

  1. Trans-mix.ru. Официальный сайт компании TRANSMIX. Укладка керамической плитки на пенопласт // URL: http://www.trans-mix.ru/info2/ukladka-plitki-penoplast.php (дата обращения: 15.11.2022).
  2. Potolok.expert. Официальный сайт МСК-Потолки. Как правильно покрасить потолочный плинтус из пенопласта // URL: https://potolok.expert/uhod/pokraska-potolochnogo-plintusa.html (дата обращения: 15.11.2022).
  3. Teplogidromash.ru. Официальный сайт Теплогидромаш. Краска для пенопласта // URL: https://teplogidromash.ru/raznoe/kraska-dlya-penoplasta.html (дата обращения: 15.11.2022).
  4. Decor-fasad.ru. Официальный сайт компании «Декор-Фасад». Технология изготовления фасадного декора «Декор фасад» // URL: https://dekor-fasad.ru/o-nas/technology (дата обращения: 15.11.2022).