Новости / Идеальный дом вместе с КНАУФ Пенопласт

Идеальный дом вместе с КНАУФ Пенопласт

Наверняка многие хоть раз задумывались о том, что такое идеальный дом и как добиться его энергоэффективности. 

В рамках Youtube-проекта «Идеальный дом» на канале Дневник Домостроителя вышло несколько эпизодов об утеплении фасада с тонким штукатурным слоем вспененным полистиролом.

Ранее, на Youtube-канале нашего сайта был представлен ролик https://www.youtube.com/watch?v=PBPVocN9kJM В качестве утеплителя был выбран материал КНАУФ Терм Фасад ПРО. 

YouTube-проект «Идеальный дом» является  руководством к действию в выборе решений и материалов на пути к строительству энергоэффективного дома.

Фасадное утепление пенополистиролом является одним из таких решений, поэтому к выбору материалов следует подходить ответственно.

На вопросы ведущего на съемочной площадке отвечали представители компании «КНАУФ Пенопласт». В качестве интервьюера выступил известный строительный блогер Денис Никольский.

Благодаря серии выпусков «Азбука утепления фасадов» зрители узнали все нюансы фасадного утепления, одного из самых сложных процессов в малоэтажном домостроении. 

В частности, стало ясно, что популярность пенополистирола для утепления СФТК объясняется, в том числе, огромным разнообразием его размеров и толщин,

что помогает компенсировать неровность фасада при монтаже плит на клей. Денис Никольский подчеркнул важность выдерживания пенополистирола перед поставкой на строительную

площадку: это позволяет лишней влаге уйти и способствует стабилизации свойств плит. Стоит отметить, что пенополистирол КНАУФ Терм Фасад ПРО выдерживается на складе 21 день, что никогда не станет причиной «волн» на фасаде или трещин в штукатурке. 

Отдельно коснулись и пожарной безопасности системы. Оба участника беседы согласились, что при соблюдении технологии утепления и строительных СНиПов, СФТК на пенополистироле является одной из самых безопасных строительных конструкций. Однако, это справедливо только тогда, когда производитель гарантирует использование для производства пенополистирола сырья с антипиренами. Также, это было подтверждено на VI  фасадном конгрессе начальником научно-исследовательского отдела ВНИИПО МЧС РФ, Смирновым Николаем.

Стоит подчеркнуть, что фасадное утепление является одним из наиболее сложных строительных процессов. Оно призвано продлить долговечность системы, которая подвержена постоянному перепаду температур и воздействию осадков. Именно поэтому при устройстве СФТК нельзя рисковать ни качеством материалов, ни квалификацией строителей. Однако благодаря знаниям, которые дают авторы проекта «Идеальный дом», выбор материалов и подрядчиков становится значительно проще. И, как результат– теплый, долговечный и экологичный дом.

Следующий выпуск этого проекта вы можете посмотреть по ссылке ниже. Желаем приятного просмотра и следите за новостями  членов  Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.

https://youtu.be/6KJLfpPzMyY