Блог / Пенополистирол и вредители

Пенополистирол и вредители

09 Февраля 2023 1185

При выборе теплоизоляции владельцы часто задумываются, не станет ли материал объектом посягательств крыс и мышей. Этих животных часто видят в жилых домах и поблизости от пищевых предприятий [1]. Активность грызунов и обустройство ими гнёзд приводят к тому, что стройматериалы действительно могут пострадать.

Распространено мнение, что грызуны «любят» именно пенополистирол. Но особая его привлекательность для крыс и мышей — не более чем миф.

Причины распространения вредителей

Численность грызунов может расти из-за [2]:

  • неудовлетворительного санитарно-технического содержания объектов;
  • недостаточной санитарной очистки, пренебрежения профилактической дезинфекцией;
  • неправильного сбора, хранения, транспортировки и утилизации бытовых и пищевых отходов.

Иными словами, грызуны — проблема санитарного характера, а присутствие их в конструкциях из пенополистирола или других материалов — её следствие.

Причины повреждения пенополистирола

Грызуны удивительно разборчивы в еде: некоторые виды даже способны выбирать себе пищу по свежести и вкусу. Ни тем, ни другим похвастаться стройматериалы не могут. Они не представляют пищевой ценности для животных. Грызуны повреждают его из-за [3]:

  • Стремления добраться до пищи. Если грызунов привлёк какой-то запах, разрушению подвергаются тара и упаковка, в том числе из пенополистирола.
  • Обустройства гнёзд. В попытке обрести уютный дом в ход идут любые мягкие неосыпающиеся утепляющие материалы, включая и минеральную вату, и пенополистирол.
  • Стачивания резцов. Это естественная необходимость грызуна, которую он удовлетворяет всеми доступными способами.
  • Простого любопытства. В новой для себя обстановке крысы начинают активно грызть всё, что привлечёт их внимание.

Интерес для мышей могут представлять любые теплоизоляционные материалы, кроме насыпных, в которых невозможно прогрызть ходы.

Защита пенополистирола от грызунов

В строительстве пенополистирол чаще всего применяется в качестве теплоизоляции. При грамотном, рекомендованном ГОСТом монтаже он является срединной прослойкой. Это означает, что он закрыт облицовочным слоем и недоступен для грызунов, от появления которых сложно застраховаться, особенно в сельской местности.

При угрозе распространения грызунов в здании необходимо [2]:

  • Обить жестью пороги и нижние части дверей в подвалах, складских помещениях, мусорных камерах.
  • Забрать металлической сеткой вентиляционные каналы.
  • Заделать отверстия вокруг вводов технических коммуникаций.
  • Установить устройства и конструкции, обеспечивающие самостоятельное закрывание дверей.
  • Тщательно заделать все щели и отверстия, появившиеся при установке декоративных панелей и подвесных потолков.

Общесанитарные мероприятия сводятся к систематическому поддержанию чистоты в жилых, торговых и производственных помещениях, на дворовых территориях.

Птицы и пенополистирол

Фасадное утепление пенополистиролом может подвергаться разрушению не только со стороны крыс и мышей, но и птиц. Однако произойти это может только при нарушении технологии «мокрого фасада». Она предписывает армирование теплоизолирующего слоя стеклосеткой, утопленной в клеевой слой. Поэтому даже при повреждении штукатурки птицы не смогут навредить пенополистиролу, проделать в нём дупло или обустроить гнездо. Если это произошло, сетка либо отсутствует, либо была уложена неправильно.

Чтобы избежать появления незваных гостей, следует просто соблюдать строительные технологии [4] и следовать санитарным нормам. В этих случаях ни мыши, ни птицы, ни другие вредители утеплителю не повредят [5].

Список источников

  1. Эксперты прогнозируют нашествие мышей: домашние коты не справятся с грызунами // СМИ сетевое издание «Экология России» — Национальный проект «Экология» РФ. — 25 февраля 2021. — URL: https://ecologyofrussia.ru/myshi-nashestvie-zhivotnye-dachi/ (дата обращения: 25.10.2022).
  2. Mossanexpert.ru. Информационный ресурс ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора. Информация для граждан. Окружающая среда. Борьба с грызунами // URL: http://www.mossanexpert.ru/informatsiya-dlya-grazhdan/sreda/?ELEMENT_ID=1821 (дата обращения: 25.10.2022).
  3. Возмилов А. Г., Козлов А. В., Суринский Д. О., Соломин Е. В. Обоснование необходимости борьбы с вредителями (грызунами) объектов АПК. Анализ технологии и технических средств для отпугивания и уничтожения // Международный научный журнал «Альтернативная энергетика и экология». — № 15. — (137) 2013. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obosnovanie-neobhodimosti-borby-s-vreditelyami-gryzunami-obektov-apk-analiz-tehnologii-i-tehnicheskih-sredstv-dlya-otpugivaniya-i-1/viewer (дата обращения: 25.10.2022).
  4. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Как правильно обустроить теплоизоляцию стен пенополистиролом // URL: https://alphapor.ru/upload/pdf/Instr-wet-fasade.pdf (дата обращения: 25.10.2022).
  5. Alphapor.ru. Официальный сайт Альфапор. Тёплое дыхание вашего дома. С. 3 // URL: https://alphapor.ru/broshuri/alfapor_a5_min.pdf (дата обращения: 25.10.2022).